Интересненько, а ранее что не сталкивались с уголовным делом и практики не было?
Заключение эксперта конечно лучше лицезреть.. . чем описывать, но в принципе заключение состоит ак и все из вводной, описательной, и заключительной части (выводов) . Если тебе надо заключение о вменяемости подозреваемого (обвиняемого) . То оно должно выглядеть приблизительно так
"- Согласно заключению комиссии экспертов №45 от 02.04.2008 г. Таскин В. Ф. страдает в настоящее время и страдал на момент инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством форме органического расстройства личности и поведения сложного генеза (интоксикационного, сосудистого) в стадии декомпенсации, с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, частными дисфориями. На это указывают данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками с принудительным лечением от алкоголизма в прошлом, возрастных сосудистых изменениях головного мозга в последние годы и формирование на этом фоне психоорганических расстройств в виде частых головных болей с головокружением, шаткой походкой, повышенной утомляемостью, снижением памяти, формирование психопатоподобных изменений личности в виде повышенной конфликтности, возбудимости, раздражительности, приводящих к ограничению семейной, социальной адаптации. На фоне вышеуказанных расстройств, примерно с 2007 года, на фоне систематического злоупотребления спиртными напитками, конфликтной ситуации в семье усугубились эмоционально-волевые расстройства в виде частых маломотивированных дисфорических реакций, выражавшимися в повышенной раздражительности с злобой, гневливостью, агрессивными действиями в отношении окружающих с утратой контроля и критики к своему поведению. На это указывают и данные настоящего клинического психиатрического обследования, выявляющего у испытуемого наряду с указанными особенностями психики эмоциональную лабильность, возбудимость, истощаемость, психических процессов, конкретность, обстоятельность мышления, слабость и импульсивность суждений с затруднением интеллектуального контроля над поведением, неспособность оценить ситуацию в целом, выделить основное, осознавать антиобщественный характер своих действий, в сочетании с рассеянной неврологической симптоматикой, соматическими заболеваниями, данными дополнительных инструментальных методов исследования. Указанные нарушения психики сопровождаются расстройством критических способностей, и лишили Таскина В. Ф. возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у Таскина В. Ф. не выявлялось, на что указывают отсутствие признаков нарушенного сознания, последовательный, целенаправленный характер действий, сохранность воспоминаний о случившемся. По психическому состоянию в настоящее время Таскин В. Ф. также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. По психическому состоянию в настоящее время, учитывая выраженность и стойкость психических расстройств, обуславливающих противоправное поведение с возможностью причинения иного существенного вреда, отсутствие осознания болезненного состояния с отказом от лечения, Таскин В. Ф. нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа. Изменение экспертного решения (по сравнению с 2006 г. ) связано с тем, что выявляемые у Таскина В. Ф. нарушения психики в виде эмоциональной возбудимости, повышенной раздражительности, склонности к злоупотреблению спиртными напитками, нарушений памяти и интеллекта, имеют прогрессирующий характер течения заболевания. "
Может поможет...))))))))))))))))))))))))
Уголовное право
Помогите пожалуйста составить заключение эксперта на предмет вменяемости обвиняемого.. .
Кажется, этим экперт и должен заниматься, разве нет?