Уголовное право
Какое наказание предусмотрено УКРФ
за расцарапаное лицо, попытку выдрать глаз, попытку порвать рот, попытку задушить, за то, что толкнули? Экспертизу зделали неделю спустя, когда от царапин уже остались одни еле видные шрамы.
Статья 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"
Лишение свободы до 2 лет.
Чтобы гарантированно засадить напирай на то, что был/а абсолютно уверен/а в реальности угрозы лишения глаза и причинить иной тяжкий вред здоровью.
Лишение свободы до 2 лет.
Таня Борисенко
Оно этого не говорило.
штраф тысяч 20
Это в какую сторону повернуть . УК РФ, Статья 116. Побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса
Юрий Да
116 статья так уже не работает, теперь её убрали в административный кодекс, а в уголовном она работает только если совершено в отношении родственника или иного близкого человека или по мотивам расовой, политической и т. д. и т. п. ненависти.
Попытка задушить = покушение на убийство
В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами. Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы). На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
а есть какие-либо еще доказательства случившегося? Наличие шрамов у человека еще ни о чем не говорит.
Таня Борисенко
Есть свидетели - сотрудники полиции, на глазах у которых это всё происходило.