Уголовное право

Убийство при самообороне

Можно ли убить человека при самообороне? Вообще можно применять оружие на агрессора ? (у меня есть травмат) хз можно ли им убить, но думаю что нет, но ранить можно хорошо и даже оставить инвалидом.
Можно и убить. Смотря с какого расстояния и куда стрелять. Оружие для самообороны применять можно, только у нас такой скользкий УК, что лучше не надо.
Николай Воробьев
Лучший ответ
Правомерность необходимой обороны (понятие "самооборона" вообще в законе отсутствует) определяется не видом оружия, а соразмерностью его применения реальной опасности в каждом конкретном случае. Если, например, нападающий ведёт прицельный огонь из автомата Калашникова, вполне допустимо будет уничтожить его из противотанкового гранатомета
хочешь жить бей
Юлія Бухало
по обстоятельствам дела
Sergey Semitko
Что значит хз? У нас 90% процентов смертей от травмата. На курсах не учили им пользоваться?
Если есть возможность, собирай гильзы и вали оттуда, даже если ты прав, посадят 100%.
B@
Bulmen @ybek
Советую обратиться не к юристам, а к психологам.
Ardak Ashirova
При самообороне, конечно, можно. Проблема в том, что между самообороной и умышленными телесными повреждениями очень узкая грань. А где она проходит все очень субъективно и зависит от оценки таких действий следователем и судьей.
100% посадка. Думаю это правильно.
....
Иванов Евгений Правильно ?? ты что совсем

Если на тебя или твою семью пойдут с топором а ты его убил ты сядешь за это? ты это считаешь правильным, то что защищал свою семью
если сам нападаешь, то нет состава преступления, а если оборона=ТЫ ВИНОВНЫЙ, хоть плевок на ботинок
Сабит Уштаев
Если противник вооружен тем же оружием чем и ты, то тогда можно убить за это нечего не будет только дело будет просматриваться около двух лет, если у противника нет вооружения а у тебя пистолет, если ты его убьешь то тогда за "Привышение самообороны" тебе дадут условно 2 года. А если действие совершенное групой лиц, то тогда самого старшего посадят примерно на лет 8 а остальных на года 4, так как старший ведет ответственность!
применять можно, но по закону ты должен, в случае нападения на тебя применить равную ответную или меньшую силу. То есть если на тебя нападают с ножом и режут, то ты можешь в него стрелять, но целиться нужно не в жизненно важные органы. Если же просто нападают с ножом и не причиняют вреда, то здесь нужны показания свидетелей (тебе просто не поверят, что он действительно нападал с ножом, нужны подтверждения), для того чтобы подтвердить намерения нападавшего. И здесь снова ты ты должен применить равную или меньшую ответную силу. Если же вообще без оружия, то ты должен принять меры к его успокоению и допустим, ты направил на него травмат и он остановился, то стрелять не нужно, так как это уже можно расценивать как превышение необходимой обороны или куда еще хуже, как убийство. Я те могу сказать, что в России очень сложно доказать необходимую оборону (на практике конечно), всегда будет либо превышение, либо убийство, ну или причинение вреда. Так что, ну его нафиг этот травмат, иди на борьбу или бокс))))
Danyar Duisegulov
В нашей стране тупой закон о самообороне даже если на тебя маньяк с топором шел а ты его убил то посадят 100%
мой тебе совет если так вышло списывай на несчастный случай:: говори что целилса в землю пуля срикошетила, то что нож попал не туда куда ты его кидал или бил,, тогда условно могут дать
Марина Унал и еще кое что из травмата очень легко убить на дистанции 10 метров пуля достигает энергии 250 джоулей, (этого хватит чтоб пробить черепушку и превратить мозги в кашу)
Светлана Заикина Согласен.. пиздeц. Неужто мы настолько холуи, что нам даже защищаться нельзя?..