Уголовное право
Если посторонний взломал дверь/окно в дом и проник внутрь, то можно ли стрелять на поражение?
Не в нашей стране.
Давид Тамаев
Печально
тока по конечностям.... начиная с головы
подпадаешь под ответственность УК РФ
Читай поправки к Закону о самообороне.. Что - то хотели провести - стрелять без разбора.. Или заселение по решению суда имеешь ввиду? Посторонний заселяется..
Нет, тебя посадят
Давид Тамаев
Грустно
совет от участкого, если тело лежит в пределах квартиры (грабитель, или еще кто ) то сама оборона налицо . еще есть такое понятие как защита должна быть адекватнна опастности !!!т. е на вас с ножем вы с битой и так далее но если от безоружен то все другие предметы будут воспринимать как превышение...
Да.
Если в его руках огнестрельное оружие, то можно. Больше вероятности, что оправдают. Правда ходили слухи, что закон хотят изменить.
нет, по тому что не докажите самооборону, предел..
УК РФ, Статья 114
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции )
УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов обороны.
Наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)