Уголовное право
Когда ловят кого-то и есть команда стрелять на поражение - смертная казнь же запрещена?и они только подозреваемые
стрельба на поражение и смертная казнь не одно и тоже )
Почитай закон "О милиции".
Катюшка Лагун
а что там? можно убивать если есть подозрения?
а кто НАПИСАЛ такой приказ?? он же УСТНЫЙ:)))) кто приказал-тот и отпереться может-ничего не говорил?? применение оружия на поражения-расценивает каждый сотрудник по необходимости-раз такой приказ отдали-пулеметчику что улицу выкосить???? какая разница-подозреваемые или нет-по устному приказу сотрудника милиции или ФСБ-"лицом в пол-руки за голову-оружие на землю" во время проведения спецоперции-НАРУШИВШИЙ законные требования сотрудника милиции и ПОПЫТАВШИЙСЯ оказать вооруженное сопротивление будет одназначно уничтожен-а просто так стрелять кончено никто не будет-как правило оружие применяеться против УЖЕ совершиваших преступление-захват заложников к примеру
Ну да. В вас преступники стрелять будут, а вы стойте и ждите, когда суд признает их виновными.
Катюшка Лагун
или вы случайно рядом с преследуемым оказались - и вас грохнули нечаянно
На стрельбу в таких случаях не требуется решение суда в виде отсроченного судебного контроля.
Правомерность применения оружия рассматривается должностными лицами соответствующего территориального СКП в каждом случае. Если правомерно - выносится постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, это оружие применивших.
Катюшка Лагун
могут быть убиты невиновные
Несмотря на все мерзости в стране, что у нас творятся, милиция - это ПРАВО и ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН. И пока никто не доказал виновность ВСЕХ работников милиции в каких-либо преступлениях - следует считать, что милиция ловит преступников, а тот, кто ей сопротивляется - уже преступник.
Убийством не является: причинение смерти при задержании лица, совершившего преступление, в состоянии крайней необходимости, при необходимой обороне, при исполнении приказа или распоряжения (не судят же солдат за убийство на войне, за убийство нарушителя границы, за расстрел приговорённых к смертной казни!) .
Так что стрельба на поражение - это НЕ УБИЙСТВО, при условии соблюдения требований закона (предупреждение, выстрел в воздух, стремление избежать наиболее тяжкого вреда) . Конечно, если сотрудник милиции свёл личные счёты с нарушителем, пристрелив его - он будет осуждён за убийство, не спорю.
Но Вы ведь вообще не об этом, а ситуацию в Приморье имеете ввиду.. . тогда как из Вашего же вопроса это не следует.
Применение оружия при задержании - это мера административного пресечения. Закон "О милиции" позволяет применить оружие при задержании в определенных случаях Более тог, если я обнажив оружие, а оно должно носиться скрытно, потребовал не приближаться ко мне на определенное рассотяние и требование мое пригнорировано я враве произвести выстрел. Куда я попаду это неважно.
Применение табельного ружия прописано в законе "О милиции". пародокс в том, что прокурорские работники и судьи то же имеют право носить оружие, а его применение законом о статусе судьи и о прокуратуре РФ не урегулировано.
Смертная казнь это наказание. Оба понятия несовместимы друг с другом.
Катюшка Лагун
приморских парней объявили без суда и следствия преступниками и бандитами
...:::serjan_ Abdumalikoff:::.
Они не бандиты, они вооруженные люди, убившие милиционеров, вот потому то и приянто было решение применить оружие в целях задрежания - это называется применение административного пинуждения. Что же касается ярлыков, то их навешиваю журналисты, которые как правило народ малограмотный. переписывает и публикуют в извращенной форме сплетни.
Тут вся фенька в формулировке "на поражение".
Нейтрализация (поражение) не означает автоматически убийство. -)
А уж там как получится.
Хотя, ты прав, некоторый диссонанс имеет место быть .
Из той же оперы : свобода собрания (одна из конституционных свобод) и "санкционированный" митинг.. . Тоже диссонансик, а?
А уж там как получится.
Катюшка Лагун
я про парней с приморья подумала: кто знает - что там вообще было? следствия, суда не было,а травлю утроили как на преступников
Катюшка Лагун
ну, ст 31 конституции и МИТИНГИ в ее ЗАЩИТУ - это тока у нас может быть
ну это не казнь, а произвол и стреляют если тот кого ловят не ловиться по-хорошему )))
Нет, ребята-на то он и "побегушник", чтобы убегать, а те кому это положено-пусть ловят! Иное дело, если беглый совершил для достижения своей цели убийство, насилие по отношению к представителю администрации ИК, или ушёл с оружием. Но если ничего этого не было, а просто рванул с таёжной делянки? Предусмотрена статья за побег, вот и ловите, добавляйте срок! А так получается, что солдат-ВВшник сам беглого приговорил, и сам привёл приговор в исполнение!