Уголовное право

вопрос про смертную казнь

Сейчас многие говорят про смертную казнь, что это не гуманно, никто не имеет права лишать человека жизни , другие наоборот считают что она необходима. Однако никто не говорит о том кто будет исполнять данную меру наказания, пусть у нас не средневековье и палачи, отрубающие голову топором, не нужны, но кто-то должен сделать ту же смертную инъекцию или нажать на курок (в Белоруссии , например, именно расстреливают). т. е. получается, что кто-то должен стать убийцей что бы исполнять судебные решения??
Гульнура
Нет, потому что убивает ГОСУДАРСТВО, а палач - толлько инструмент.
Виталий Галкин
Лучший ответ
Не путайте убийство и исполнение гражданского долга по исполнению приговора суда и для восторжествования справедливости. И не надо забывать НАКАЗАНИЕ не является только мерой профилактической, оно содержит еще цель КАРА. Почему об этом забывают. Я считаю, что даже данный аспект КАРА-главное в смертной казни.
Людмила Сидоренко как высокопарно Вы говорите. не с нашей системой правосудия такие дифирамбы петь)) к сожалению... у нас каждый 3-тий сидит ни за что, а если бы расстреливали - то половину за просто так...так что ни о гражданском долге, и ни, тем более, каре, и речи быть не может. ни с нашей гнилой системой...
Есть такая профессия - Палач, а он ни есть убийца .
Девочка моя, да приличные деньги каждый 3 с удовольствием станет убивать....
Людмила Сидоренко особенно зная, какие извращенцы зачастую встречаются в наших "органах", так там вообще за честь бы почитали такую службу....
А чем палач отличается от солдата, который служит в горячей точке? Или вы думаете, что там обе противоборствующие стороны воздушными поцелуями обмениваются?
Nizami Aliquseynov
Ну почему же сразу убийцей? Расстреливают-то кого обычно? Самих убийц, так что палачи как санитары леса выступают)
Діма Полуцький
ну, получается так. Раньше вроде практика была, когда осужденным пожизненно поручали эту миссию, а за это срок уменьшали.
П:
Полиночка :*
Группа по исполнению приговоров набиралась из штатных сотрудников милиции. Да, они были палачами, и получали за это деньги дополнительные. Нужная была работа. Близкие и коллеги даже и не догадывались об этом деле. Анастасия, когда приводились в исполнение приговора, тогда пожизненников не было, да и не дал бы им никто в руки оружия.
Марат Маханов
и что? спец. служба, которая исполняет этот вид уголовного наказания. думаете, никто не пойдет туда работать? это всего лишь работа.. . патологоанатомы работают? работают! судьи работаю (а ведь приговор именно они выносят) ? работают! тут вопрос самомотивации и привычки. со временем, даже самые изощренные зверства, совершаемые по служебной необходимости, входят в привычку, и становятся обыденностью.
Андрей Гурин
Я где-то слышала что до отмены смертной казни приговор в исполнение приводили в основном женщины и им за это деньги платили, а потом это делали ЗЕКИ, но потом казнь отменили. Я не против смертной казни казнят одного другим не повадно будет.