Уголовное право

Вопрос о смертной казни в России

Когда закончится мараторий на смертную казнь? или её уже полностью отменили? а?
В соответствии с п. 5 Постановления Конституционного суда РФ от 02.02.1999 №3-П, смертная казнь в РФ не может назначаться до введения на всей территории РФ судов присяжных.

В настоящее время суды присяжных не учреждены лишь в одном субъекте РФ - Чеченской республике.

Срок для введения судов присяжных в Чеченской республике был продлен Государственной Думой РФ до 01 января 2010 года.
Алекс Злой
Лучший ответ
Маратория на применение смертной казни никогда в России не было. Все очень просто, для того чтбы влезть в совет Европы от России потребовали отмены смертной казни. На что Боря Ельцин пообещал, что так и будет. В совет Европы нас взяли, но маратория как не было так и нет, и соответственно протокол о неприменении смертной казни Россией до сих пор не подписан. Так что мараторий придумали журналисты, уж слишком красивое слово. Смертная казнь как вид наказания УК РФ предусмотренна и вполне может применяться. Никаких запретов на это нет. Правда Конституционный суд разъяснил, что применение в России смертной казни возможно только тогда когда во всех субъектах РФ будут организованы суды присяжных.
мораторий не отменят
Моратория у нас нет.
Но и СК нет. И не будет - ибо ввести ее, строго говоря, ни что не мешает. Захотели бы - ввели. Есть субъетты и в более тяжелом положении, нежели Чечня. И присяжные в них имеются. Так что - не ждите. Не будет ее.
И именно потому, что знают результат - вопрос о СК не выносят на референдум.
У нас 9 из 10 человек объективно ее необходимость объяснить не могут.
Bahtiyor Mirzoev
Согласна с Ser Winter на 100%.
Вера Степанова
Отчет Лукина почитайте . Особенно раздел о творящемся в России правосудии и работе следственных органов. Вопрос отпадет сам по себе.
Анна Циммер
крови хочеться?
Олег Д.
Я полагаю, что мораторий отменят, по крайней я считаю это правильным. Состраданию есть предел.
Надеюсь не полностью. Ибо пожизненное хуже. И я думаю ОНИ это понимают прекрасно.

А вообще я за Османские законы! Украл - отрубить руку, убил - умри, изнасиловал - становись евнухом. Ну а за то, что нельзя наказать физически или например за очень уж зверское массовое убийство можно и на каторгу пожизненную.
Мараторий продолжает действовать.
Скоро вновь польется кровь рекою душегубская! У нас в стране как? ! Или власть сделает так, как хочет народ, или народ сам так сделает.. . смертельной казни - ДА!
До 2020 года точно не отменят, уж поверьте. Потому что в светлом, развитом и правовом государстве с гражданским законопослушным обществом невозможно насилие, даже если человек человека убил. Ведь это единичные случаи в России. Такого почти не случается, поэтому необходимости в отмене маратория на сегодняшний день нет. Вот что я вам скажу.
Ильяс Хафизов
в УК РФ имеется Статья 59. Смертная казнь
1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена
только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. *59.1)
2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим
преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту
вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным
лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.
А вот комментарий к этой статье: 1. Смертная казнь является самым тяжким наказанием: она заключается в лишении
осужденного самого важного блага - жизни.

2. В 1999 году Конституционный Суд РФ признал ст. 59 УК не соответствующей
ст. 20 Конституции РФ, устанавливающей, что смертная казнь "впредь до ее отмены
может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры
наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении
обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных
заседателей". Поскольку в стране пока еще не гарантируется рассмотрение в суде
присяжных всех уголовных дел о преступлениях, за совершение которых законом
предусмотрена смертная казнь, после опубликования упомянутого заключения
Конституционного Суда РФ суды страны перестали выносить смертные приговоры.
Вместе с тем положения Уголовного кодекса, касающиеся смертной казни, сохраняют
свою силу.

3. В УК смертная казнь не именуется временным видом наказания. Однако
временный ее характер вытекает из ст. 20 Конституции РФ, где право законодателя
устанавливать смертную казнь сопровождается оговоркой "впредь до ее отмены".

4. Смертная казнь определена в ст. 59 УК как исключительная мера наказания.
Ее исключительный характер состоит в следующем.

Во-первых, она предусмотрена только за пять особо тяжких преступлений,
связанных с посягательством на жизнь человека (ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317 и
357 УК) .

Во-вторых, сфера ее применения ограничена кругом лиц по полу и возрасту
виновных: она не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в
возрасте до 18 лет, независимо от их возраста на момент вынесения приговора;
мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста,
независимо от того, в каком возрасте было совершено преступление.

В-третьих, осужденным к смертной казни наказание может быть в порядке
помилования заменено лишением свободы или пожизненно, или на точно обозначенный
в законе срок - 25 лет.

В-четвертых, уголовно-исполнительным законодательством установлен ряд
дополнительных гарантий против исполнения необоснованных смертных приговоров:
обязательная дача заключений Председателем Верховного Суда РФ и Генеральным
прокурором РФ об отсутствии оснований для принесения протеста на приговор суда в
порядке надзора.
Также Мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по
единогласному решению всех судей - статья 301 Уголовно-процессуального кодекса
РФ.
Asliddin Toychiyev
Да отменили ее отменили спи спокойно не беспокойся не расстреляют
Иди убивай ее никто и незапрещал.
Мораторий существует до настоящего времени и он не отменен и вряд ли будет отменен, т. к. Россия присоединилась к конвенции и ратифицировала ее.