Уголовное право
Какие последствия в уголовном праве вызовет отмена смертной казни?
29 октября Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России ( источник: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=siteua.org/system_category/103929 ).Однако в 1993 году Россия подписала протокол номер 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающий смертную казнь. Таким образом, отмена смертной казни лишь вопрос времени. Но какие последствия в связи с этим ожидаются? В настоящее время, пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни, то есть если отменяется смертная казнь, то отменяется и пожизненное лишение свободы?
Пожизненное лишение свободы предусматривается не только как альтернатива смертной казни, но и как самостоятельное наказание. Посмотрите на ч. 2ст. 105УК-наказывается либо лишением свободы до 20 лет, либо ПЛС, либо смерт. казнью.
Не вижу оснований для отмены пожизненного
Саиран Зулпухар
Я являюсь убежденным сторонником того, что пожизненное лишение свободы может быть только альтернативой смертной казни, а не как самостоятельное наказание ( то есть только преступление подпадающие под смертную казнь могут заменять пожизненным заключением, за все остальные преступные деяния следует назначать наказание на определенный срок - хоть на 100 лет, хоть на 1000). Не смотря на это ваш ответ принимается и признается лучшим.
да ничего не будет-оставят исключительный случай, когда можно когонибудь принародно высеч-и все, зачем оно нужно???? я вот противник и подавляющее большинсво юристов тоже
нет, читайте УК! это разные виды наказаний! а сейчас смертная казнь просто заменена пожизненным лишением
Статья 44. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.
Статья 44. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
(см. текст в предыдущей редакции)
з) ограничение свободы;
и) арест;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.
"Таким образом, отмена смертной казни лишь вопрос времени".
Кто это Вам такое сказал .
Насколько мне помниться мораторий на см. казнь и вводился до введения института присяжных на всей территории России. Если ваша информация о Пленуме 29.10. правильная ( не проверял) , то всё очень даже законно.
"пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни"!?
Посмотрите УК внимательно там есть и пожизненное ст. 57 и смертная казнь ст. 59. Так что никакой альтернативы, это вы зря.
Если всё так, как вы написали ( насчёт пленума) , то очень может быть, что в результате будет и вышка, и пожизненное.
Вот так, наверное, Николай.
Кто это Вам такое сказал .
Вот так, наверное, Николай.
Вернётся страх за возмездие у преступников. Из тюрьмы и сбежать можно
если отменяется смертная казнь (как существет сейчас) , пожизненное - не отменяет никто, потому что это альтернативная карательная мера.... только вопрос, почему мы этих преступников должны содержать на налоги законопослушных налогоплательщиков до конца их жизни.. . лично я за возврат смертной казни за особо тяжкие преступления.
вы поймите нашему государству не выгодно содержать граждан за решеткой как и на воле! я бы сказал партии "....россия"по простой причине мешает это "быдло"под названием народ! вспомните НАРОД всегда жил врозь власти! а на данный момент наступает момент когда власть применяет уже жестокие меры! но смотря хронику мвд народ видит кто так называемый "БЕСПРЕДЕЛ"!так что думайте!
меньше ублюдков, нам, налогоплательщикам кормить
В случае отмены моратория на смертную казнь (а у нас сейчас мораторий, т. е. временный запрет) или окончания срока его действия (2010 год. ) Смертная казнь будут проводится тем заключенным, которым она назначена сейчас. Что же касается перспектив, то, скорей всего смертную казнь будет иметь право назначать только суд присяжных.