Уголовное право

пишу курсовую "смертная казнь",глава- ограничения на смертную казнь.какие статьи в современном кодексе??

если смотреть по интернету ,то там вообще закон РСФСР,и 1993 изменения в УК.,как сейчас обстоят дела?
Ст. 20 ч. 2 Конституции РФ "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемогму права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей".

Уголовный кодекс РФ ст 59 Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 возраста.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненеым лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

С 1997г. в РФ смертная казнь не назначается в силу Постановления Конституционного Суда. Но до этого действовал Указ Президента о неисполнении смертной казни (мораторий).
Анатолий Ефремов
Лучший ответ
Людмила Сущевская Не даш ссылкуе на постановление КС?
Как же вы пишете курсовую. , незная основных разделов и статей современного УК, не говоря уже о русском языке, и тем более конституции?
2 февраля 1999 года Конституционный суд России вынес Постановление N 3-П, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Таким образом отмена запрета на смертную казнь возможна при условии, что во всех субъектах РФ будет введен суд присяжных. На сегодняшний день единственным регионом, не имеющим суда присяжных, остается Чечня. Суды присяжных должны были появиться там с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» . Однако в декабре 2006 года Государственная Дума РФ внесла поправки в ст. 8 п. 5 закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» , отдалив этот срок до 2010 года.

Да и что это за название "Смертная казнь"? Это что роман, детектив? У вас отрасль уголовное ПРАВО, поэтому название должно отражать именно правовой характер работы!
Алла Мельничук эй,зануда,не скучно жить?)))
На исключительную меру наложен мораторий указом призедента, при чём толькона исполнение, выносить приговоры формально можно. Но на практике это если и делается то редко. Теоретически приговоры можно будет выносить когда во всех регионах введут суды присяжных, осталась только чечня там планируется в следующем году вводить присяжных. А в закорнах ни чего нет, только указ.
Так и сейчас помоему нету смертной казни.
Алла Мельничук нету,мараторий,правильно.но в кодексе все равно статья предусмотрена
Лена . Блин... ну сколько раз говорить на этом проекте....Нет такого документа, нормативно-правового акта, или чего то еще под названием - МОРАТОРИЙ! НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА!! Ксюшечка, мне надоело отвечать на этот вопрос - залезь в Гарант, прочитай, что придумал Конститутционный СУД РФ по поводу ВРЕМЕННОГО запрета на вынесение приговоров к смертной казни! Прочитай решение ГД РФ об отклонении законопроекта Президента РФ ...А в УК - по этому поводу мало что изменилось....Открой УК! Если пишешь курсовую - 30 страниц всего -то... то прочитай хотя бы 10....И если пишешь курсовую - то на фига ты ее пишешь? Учи русский язык - "МАРАТОРИЙ" - это не русский....юрист - не знающий основ элементарного русского языка - это не юрист! И если ты до сих пор не знаешь что нет никакого "МАРАТОРИЯ" - как ты собралась защищать эту курсовую?