Уголовное право

Где граница между оскорблением и клеветой? Допустим, вы назвали женщину проституткой. Это оскорбление или клевета?

если ты назвал женщину проституткой, то это оскорбление, если ты стал распространять слухи о том, что эта женщина занимается проституцией, то это клевета
Виталя Ищенко
Лучший ответ
это оскорбление
пока оскорбление, но может быть и клевета
Данияр Мусин
я бы отнес это к клевете
Жанибек Сабаев
оскорбление
Галина Петрова
Если женщина действительно оказывает сексуальные услуги за деньги, то тут не будет ни клеветы. ни оскорбления. Но если она будет жаловаться, то вам нужно будет доказывать, что это действительно так. А, как правило, доказательств ни у кого нет, даже если это и так.
А вот что касается оскорбления, то здесь не все так просто.
Если вам интересны нюансы этой темы, то существует одно интересное методическое пособие «Выявление признаков унижения чести, достоинства, умаления деловой репутации и оскорбления в лингвистической экспертизе текста» ФГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова» (И. А. Стернин, Л. Г. Антонова, Д. Л. Карпов, М. В. Шаманова).
На страницах 4, 5 указано, что при решении вопроса о наличии оскорбления при употреблении бранного слова необходимо различать общественную и отрицательную оценку.
Публичная отрицательная оценка личности тем или иным словоупотреблением может иметь общественный, объективный характер, а может быть субъективной, отражающей мнение или отношение к тому или иному человеку или событию конкретного лица.
Если женщину называют проституткой, шалавой, блядью, сукой, тварью и под. – это может быть эмоциональная негативная оценка ее говорящим, выражение его личного эмоционального отношения к данному лицу, основанного на личной неприязни. Это чисто субъективная оценка. В таком случае обычно используется бранная лексика с обобщенным значением либо переносные, непрямые значения слов. Например, в синонимическом ряду Ты сука, проститутка, дрянь, шалава, блядь, тварь последняя! Все слова объединяются смысловыми компонентами, которые могут быть переданы как «женщина, которую я ненавижу, презираю». Говорящий просто ругается, выражает свои негативные эмоции. В этом ряду и слово проститутка актуализируется в чисто бранном значении – о презираемой женщине, не в значении «женщина, занимающаяся проституцией».
Если же женщину называют воровка, мошенница, халявщица, шлюха и под., и в тексте есть маркеры, подтверждающие употребление этих слов в прямых, основных значениях, оценка ее личности осуществляется с общественных позиций – ей приписываются некоторые осуждаемые общественной моралью и противоречащие закону действия, характеристики, качества – воровство, мошенничество, стремление жить за счет других, распутство. Это уже общественная оценка. В таком случае слова обычно реализуются в своих прямых значениях и несут конкретную информацию о нарушении тех или иных моральных и правовых норм.
Правовому регулированию подлежат только публичные общественные оценки, которые могут нанести ущерб престижу личности. Личная публичная неодобрительная оценка обычно неуместна с точки зрения речевого этикета, культуры речи, и подлежит моральному осуждению, но ущерба престижу личности такие слова не наносят, поскольку ничего не сообщают о конкретных свойствах или признаках личности. При этом они могут наносить речевое оскорбление лицу своей грубой или нецензурной формой, использованием в адрес лица бранной лексики, но такое словоупотребление не наносит лицу оскорбления в понимании ст. 5.61 КоАП РФ.
Олег Захаренко Большое спасибо за дельный ответ!
Ни то и не другое, если докажу что она брала деньги или подарки за секс.
Олег Захаренко Ну а если не докажут, то это оскорбление или клевета?
В самом выражении слова
Олег Захаренко Что вы подразумеваете под "выражением слова"?
..это литературное слово от всяких неумных долбаебов, которое равно абсолютной противоположности, значит есть чему завидовать.)
Amanai Kenesbekov
где там будет 26