Уголовное право
за оскорбление или клевету (без угрозы жизни и здоровью) можно нанести физический вред человеку? по закону - оправдают??
Это - моральный вред. Но, если он принёс ухудшение состояния здоровья, подтверждённое документально, то дело несёт более серьёзный характер. Но доказать оскорбление и клевету -сложно. Нужны свидетели тех обстоятельств. оправданием может служить вызывающее поведение потерпевшего, повлёкшее обострение вашей, например, дипрессии или астенического синдрома, ну или что похлеще. Но это тоже должно быть зафиксировано документально (в поликлинике) . На всё нужны доказательства в ввиде документов и с, желательно, свидетелей. Старайтесь сдерживать себя: делайте выдох :)
оправдают годиков эдак на пять
«Руки рас пускать» незаконно при любых обстоятельствах, связанных с оскорблением, клеветой. Вы просто сами хорошо подумайте, стоит ли это. Запомните: ОСКОРБИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО РАВНЫЙ. То есть человек, чьим мнением вы дорожите, кого вы уважаете, любите, самые близкие люди. Это, как правило, у любого человека единицы. А на остальных просто не обращайте внимания. Поверьте- ваше равнодушие их более ранит, чем ваши побои, ведь скорее всего человек того и добивался, чтобы вывести Вас из себя. Видя, что его выходки не задевают Вас, то он просто оставит вас в покое и будет искать другую «жертву»
Нет.
оправдать не оправдают а как смягчающее обстоятельство могут приписать (причём не хилое вплоть до условки при тяжёлом причинении вреда обидчику). . а если докажут аффект то вообще могут оправдать. . вот такие наши законы..
Рукоприкладство против клеветы-несолидно!!!
А по какому закону? Судя по вопросу решение уже принято. Назад чего смотреть. А по жизни говорить можете всё,что угодно. Руками не трогать. Вот такой есть закон из жизни. Иначе всё пойдёт по нарастающей. Вы один удар, Вам два и т. д. и т. п.
по мне так нет.
никто не в праве наносить вред другому существу. 0-о
можно
Статья 130. оскорбление. 1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме... .
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Смотря какой тяжести вред ты принесешь человеку, но в законе такого нет, что можно нанести физический вред, у суда в основе политика: кто первый начал