Уголовное право
Обязательно ли снимать физический вред здоровью у судмедэкспертов, если тебя избили но есть только царапины?
Я в шоке, мало того, что меня домогается женатый человек, получает отказ не может успокоиться, так еще и его жена ревнует. А когда я хотела к ней обратиться, чтобы она лучше смотрела за своим мужем, она просто напала на меня. У меня кроме царапин и морального вреда конечно нет ничего, Неужели ей ничего за это не будет. МИлиция почему-то "продиктовал мне заявление о причинении тяжкого вреда здоровью. Потому что тяжкого вреда никакого нет. Может они сговорились, чтобы уйти от ответственности
Вред здоровью можно доказать справкой из поликлиники, сложнее доказать причинно-следственную связь между вредом здоровью и тем что эта самая "жена" вам его нанесла. Наверняка свидетелей никаких не было - в этом случае это фактически не реально, к сожалению.
А фиксировать сам вред в данном случае не обязательно, т. к. вы не понесли утрату трудоспособности в какой-либо степени, а значит имели место обычные "побои" - "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль" (ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ)
Главное, чтобы было заявление и оно было зарегистрировано, решение примут в соответствии с УК РФ и УПК РФ. Заключение суд. -мед. эксперта является доказательством по уголовному делу, а по делам частного обвинения ( ст. 116 УК РФ) доказывать предстоит Вам, делайте выводы...
Ой, Татьяна, вас не поймешь.. . В предыдущем вопросе вы четко прописали "Избили ЛЮБОВНИЦУ", в этом вопросе вы в шоке. Выясняется, что вас домогаются.
Сагындык Нуралинова
Нужно еще раз внимательно вам перечитать предудущий вопрос. Не надо в некоторых случаях переходить на личности. Кто кого. Вообще уже ни кто не кого. Уже извинились, а я не злая.
это ты, та рыженькая из ранеток?
Samira Samira
ты что
та хоть была красивая
уголовное дело заводится при причинении любого вреда здоровью, медицинское освидетельствование обязательно иначе как вы докажите, и какой вред, есть и другие статьи, какой тяжкий вред (это потеря 1/3 работоспособности) ей точно, точно ничего не будет, потому что она может заявить о том что она защищала свою честь и достоинство, в общем глупая ситуация, такие дела обычно не расматриваются.
Сагындык Нуралинова
Какую честь, она же не в постели застала, а напала без разговоров причем на незнакомую женщину
Светлана Миронова
Заводятся только клопы и любовники!
Вообще при написании заявлении в милиции- Вас должны направить на суд-мед экспертизу - она проводится достаточно формально- честно говоря- присутствовала при ней- Вас спросят все обстоятельства произошедшего, спросят где были поврежедения и зафиксируют все- Результатов сразу Вам не скажут- все потом будете узнать у следователя- который будет вести ваше дело- под Вас- судя по изложенному подпадает статья 116 УК РФ побои- дело- частного обвинения- то есть обращение в суд- возможно- сразу - минуя милицию- но если все-таки решили действовать через нее- то они потом сами передают это дело в суд- по крайней мере так выглядит на практике - санкция по статье 116 ук не велика Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Но
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
Но
Dorje N
Но тем не менее судимости можете добиться- но будьте осторожны- отвечик- может подать на Вас встречный иск- так что собирайте доказательства- а то тоже при неправильном подходе к делу- можете судимость получить, дела по данной статье можно закончить также мировым соглашением- а вообще мой совет- если захотите довести дело от начала и до конца- обратитесь к юристу- во избежание для Вас же неблагоприятных последствий-
Сагындык Нуралинова
О каком встречном иске может идти речь?
Ну, видимо, какая любовница, так и избили
Сагындык Нуралинова
Глупость
Сагындык Нуралинова
Ответ на мой вопрос был таков: Вред здоровью снимать не обязательно так как побои минимальны, но если их снять это будет дополнительным доказательством, если ответчик уклоняется. Еще можно подать заявление на моралный вред и на мужа ответчицы за домогательство. И судится нужно по 115 ст УК РФ, а не "тяжкий вред" А какая я любовница вообще отношения к вопросу не имеет. И вопрос милые мои не глупый, а продиктованный жизнью. Получается мало того, что меня домогается ее муж так еще я и получаю не за что. Я бы их засудила по самые не хочу. Но не хочу.
Сагындык Нуралинова
Первый вопрос был вообще безличностный и так как я не получила достаточно внятный ответ, написала второй. И так как я уже получила ответы на свой вопрос, то логично, теперь знаю ответ. Вы не можете понять мысли и проследить логику другого человека. Я очень рада, что вы такой сочувствительный человек, только мне от вашего сочувствия легче не стало, возможно оно мне не нужно было даже.