Уголовное право

ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Как сделать так, чтобы виновник не ушёл от ответственности? Как правильно взымать моральный ущерб? Мне 22 года и опыта в таких делах нет, и никому не пожелаю получить такой опыт. В конце июля 2009 года я попал в дтп, в мой автомобиль, стоявший на красном сигнале светофора, врезалась ехавшая на бешеной скорости иномарка. После столкновения, я в тяжёлом состояние был доставлен в реанимационное отделение, долгое время проходил лечение. Виновник аварии скрылся с места дтп на глазах у многих свидетелей, но ГАИ не смогло установить личность виновного, а им был водитель (хозяин) врезавшейся иномарки, свидетелей даже не вызывали на опознание. Дело явно пытались «замять». Когда через три месяца я начал вникать в ситуацию, то был поражён бездействием правоохранительных органов. «Виновник аварии»- владелец машины, так ни разу в ГАИ не явился, показания не дал, приходил только его адвокат и приносил липовые больничные. Я начал бить тревогу, писать жалобы, писал президенту, в прокуратуру, в ГУВД… Все мои медицинские документы были направлены на суд. Мед. Экспертизу, которая квалифицировала полученный вред моему здоровью, как – ТЯЖКИЙ. Дело переправили в ГСУ. Там делом стали заниматься более детально, проводить все положенные экспертизы и виновник был определён. Им оказался владелец автомашины, которая в меня врезалась (на данный момент официальной бумаги с ФИО виновного у меня нет), дело ещё не передано в суд. Но хозяин машины признал свою вину и написал заявление, бактериологическая экспертиза это подтвердила. Виновный, оказался ранее судимым и имеющим условный срок. Очень самоуверенный и чувствующий свою безнаказанность тип. Сейчас дело в суд ещё не направлено. Подскажите, пожалуйста, что реально грозит виновному (ранее судимый, нанёс тяжкий вред, скрылся с места дтп, никакую помощь не оказывал и на связь не выходил), как мне себя правильно вести? Как действовать?
Приносил липовые больничные? Экспертизу проводили? Снова бактериологическую? Пусть кто-нибудь опытным взглядом посмотрит дело, есть ли доказательства вины указанного Вами лица. Обязательно готовьте исковое заявление .От Вашего мнения многое зависит. "Виновный" скорее всего боится наказания, возможно реальное лишение свободы.
D:
Daneka : )
Лучший ответ
попроубуй не посадить его, а хотябы денег высудить...
Igor Bondarets
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
А в остальном - как суд решит, кроме человеческого фактора решение суда зависит и от данных о личности виновного
Почему у Вас нет данных ФИО виновного лица, Вы имеете полное право знать эти данные. Когда дело будет рассматриваться в суде, Вам обязательно надо заявить иск о возмещении материального и морального вреда, это можно сделать устно. Материальный вред, вам надо доказать, то есть представить документы, чеки, и т. д. за лекарства, и все прочее, что потребовалось для лечения, а так же иск о возмещении материального вреда по автомобилю
Тому чуваку зона светит
плюс еще 265 статья. Если судимость не погашена может получить реальное лишение свободы. Советую в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении морального и физического вреда.