Уголовное право

Причинение тяжкого вреда здоровью во сколько можно реально оценить?

Теория: Большую сложность представляет определение размеров денежных сумм, которые подлежат взысканию в возмещение морального вреда. Проблема состоит в том, что закон каких-либо критериев, по которым определяются эти размеры, не содержит, передавая решение этого вопроса целиком на усмотрение суда. Нет прямого ответа и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года. Это связано с тем, что дать пригодный на все случаи жизни рецепт в принципе невозможно. Подлежащая взысканию сумма зависит от многих конкретных обстоятельств, которые должны быть оценены и учтены судом.
Например, в п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 апреля 1994 года даны примерные разъяснения об определении размера возмещения морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Он определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины самого потерпевшего и других конкретных обстоятельств. Оценивая страдания потерпевшего, надо учитывать не только те, которые он уже перенес, но и те, которые он со всей очевидностью будет переносить в будущем (например, утрата конечностей может повлечь осложнения в личной жизни, лишение возможности работать по своей профессии, могут возникнуть проблемы, порождающие моральные травмы) .

Практика: Семья из Калининграда взыскала с Западного УВД на транспорте МВД РФ 233 тыс. рублей за гибель сына, которого в новогоднюю ночь 2007 года на служебном автомобиле насмерть сбил рядовой милиции Максим Шаповалов. Как сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM представитель суда Ленинградского района Калининграда, с иском к калининградской транспортной милиции о возмещении расходов на погребение сына и компенсации морального вреда обратились отец и мать погибшего.
Андрей Гринев
Лучший ответ
Смотря какой вред конечно и обстоятльства дела, но не меньше 100 тыс. руб. это точно
Лена Щекина
ВЫ Имеете в виду денежный эквивалент, или годовой? поясните