Уголовное право
Считается ли угроза вылить в лицо кислоту причинением тяжкого вреда здоровью?
причинение тяжкого вреда здоровью - подразумевает собой ДЕЙСТВИЕ, а угроза - это всего лишь угроза, главное, чтобы она не перешла в ДЕЙСТВИЕ.
Нет конечно. И угрозой убийством не считается.
Это 119 УК РФУгроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Ты должна написать в заявлении, что восприняла эту угрозу как реальную.
Сейчас такие дела возбуждаются 100 %, если предмет в руках у угрожавшего или за пазухой, или рядом валяется, и возбуждаются в 1% если в руках его нет.
Т. е. придется доказывать, что у угрожавшего кислота есть, он регулярно бегает по улице и плескает ею вокруг. Это я пишу, чтобы ты поняла - не все так просто, как кажется..
Однозначно, ДА.
Воздействие кислоты (как правило, серной или соляной) чревато не только неизгладимым обезображиванием (что и есть суть тяжкий вред здоровью) , но и опасно потому, что на лице располагаются глазницы, а на глаза кислота воздействует таким образом, что указанный орган утрачивает свою функцию (зрительную) практически, ПОЛНОСТЬЮ. А это вновь ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.
Следовательно, угроза выливания кислоты в лицо - есть деяние подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.
Угроза - нет, факт "пролития" - статья...
Можно и как угрозу убийством расценивать- такие последствия возможны, но тяжкий вред сто процентов. Если угроза была реальной, пишите заявление- должны возбудить- тут явно не пустая болтовня- указан способ и из него очевиден умысел как минимум обезобразить, изуродовать если есть мотив и факты указывающие на реальность угрозы- налицо состав преступления.
Тяжесть вреда устанавливается по факту) )
Так что пока не вылили - тяжесть установить не получится) )
Этьо устанавливает специальная медицинская экспертза, а не юристы, законы или судьи)
Это в первую очередь - угроза. Ничего же не было еще. А угроза -это вроде уже статья
Угроза здоровья, даже если она не была приведена в действие подпадает под статью 119 УК. Рф.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы.
Если кислотой все же облили, то это статья 115 УК. Рф.
В данном случае бездействие (в вашем случае угроза) , не является поводом для возбуждения уголовного дела. Исключительно по факту проишествия.
Угроза на словах, без средств приченения вреда по ст. 119 УК не рассматриваеться.