Уголовное право
Можно ли оправдать человека который нанёс физический ущёрб в состоянии аффекта из-за провокации?
Нет, только если был пьян
Светлана Старинская
Это отягчающее обстоятельство
Оправдать можно. А ущерб должен быть возмещён виновным лицом независимо от состояния.
Игорь Лысый
Как можно оправдать?
Всё решает суд, а не местные "юристы", даже не имеющие юридического образования.
Что такое физический ущерб?
Если нанесен вред здоровью, то он может быть классифицирован путем мед. освидетельствования.
Не получится оправдать!
Вы определитесь аффект или провокация. Без этого никто Вам не даст разумный ответ.
думаю, нет.
Что трезвый думает - бухим делает.
аффект из за провокации? не смеши
Можно. После того как люлей ввалить чего бы и нет то
Игорь Лысый
Как можно оправдать?
Совершение деяния в состоянии внезапного мощного «порыва» гнева должно квалифицироваться как преступление в состоянии аффекта. Для получения нужного стороне защиты заключения экспертизы о наличии аффекта (на следствии или в суде) наши адвокаты обращают внимание на следующее:
Действия и поведение потерпевшего. По уголовному закону совершения преступления в состоянии аффекта обязательно выступают длительные (в течении нескольких лет) издевательства, оскорбления, аморальность противоправность и циничность поведения потерпевшего. При попадании в рассматриваемую ситуацию поведение человека, его отношение к повседневной жизни резко и кардинально меняется – смена интересов, отсутствие должного ухода за собой, небрежность по отношению к себе и т. п. Такая длительная психотравмирующая обстановка порождает депрессивное состояние лица, по мнению которого существует только один возможный выход из подобной ситуации – суицид. В таком случае наши адвокаты выявляют, появившейся на фоне перечисленных фактов, раздражитель.
Угроза жизни. В данном случае всегда имеет место быть конфликт с потерпевшим. Нужно заключение эксперты, тогда можно говорить о состоянии аффекта.