Коллега, 26 лет.
Не судим, нигде не привлекался, на учётах не состоит.
Родители обычные рабочие люди.
2 года назад купил больничный лист.
А на днях позвали в УВД.
Как ему быть, чего ждать?
Уголовное право
Коллега попал в беду, ст. 327 ч. 3, что ему грозит?
Не согласен с предыдущими ответами, где категорично отвечают, что ничего не грозит, т. к. срок давности привлечения к уголовной ответственности истец.
Действительно, ч. 3 ст. 327 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает по прошествию двух лет после совершения преступления.
Но, диспозицией статьи предусмотрено использование заведомо подложного документа, т. е. его неспосредственное предъявление. В вопросе же указывается лишь о том, что два года назад "купил больничный лист", а не предъявил больничный лист два года назад. Поэтому прежде всего нужно разобраться когда предъявлен был больничный лист.
Что касается наказания, то в случае признания вины и при наличии таких характеризующих личность обстоятельств, я думаю, что суд присудит штраф до 80000 рублей. А какой именно штраф зависит от судебной практики вашего региона. В регионе где я практикую присудили бы от 10 до 30 тыс. рублей.
Срок давности по данной статье истёк. Ничего ему не грозит.
Штраф ему назначит суд. Мировой.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности, по которому два года, истек, что является основанием для прекращения уголовного дела.
для верности почитай тут https://rospravosudie.com/law/Статья_327_УК_РФ
Это преступление небольшой тяжести по нему срок давности истек, поэтому к уголовной ответственности не привлекут.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
штраф, либо исправительные работы