Уголовное право

Здравствуйте! Вопрос по несогласию с действиями сотрудников полиции.

Доброго времени суток, мною было подано заявление в полицию, однако, в ходе рассмотрения и дальнейших действий сотрудниками отделения полиции, возникли некоторые разногласия. В какую инстанцию написать, чтобы заявление отозвали, либо перенаправили на рассмотрение в другую организацию? Например, прокуратуру или следственный комитет?
Если вы написали заявление о преступлении в полицию, то доследственную проверку будет проводить полиция. Если в ходе проверки сотрудники полиции выявят признаки состава преступления, подследственность которого отнесена к следственному комитету, то они направят материалы в следственный комитет. В прокуратуру они материалы не направят, поскольку прокуратура не проводит доследственных проверок и не возбуждает уголовные дела. В прокуратуру вы можете только жаловаться на действие/бездействие сотрудников полиции, ели они нарушают закон.
Если вы считаете, что ваше заявление должен рассматривать следственный комитет. а не полиция, то не дожидаясь, пока полиция направит материалы в следственный комитет (к тому же гарантии что это произойдет нет), то не дожидаясь окончания проверки заявления полицией, вы можете такое же заявление направить в следственный комитет.
Только я бы вам советовал перед тем, как что либо предпринимать все же обратиться к адвокату в вашем городе за консультацией, чтобы не делать лишних движений. Возможно, рассмотрением вашего заявления должна заниматься именно полиция.
Елена Кутовая
Лучший ответ
Если Вы сообщили о преступлении то подследственность определятся УПК РФ, и просто так никто ничего не перенаправит

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287102&dst=101134&profile=UNIVERSAL&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=299965.114978567&ts=15841187860033477094649054795&SEARCHPLUS=%EF%EE%E4%F1%EB%E5%E4%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&SRD=true#0
полиция сама направит по подследственности. это ее право и их работа. отозвать? нельзя. написать встречное заявление и просить мер не принимать можно
за работой полиции надзирает прокуратурра
Лена Меркуль
Ой ну это очень щепетливый вопрос и отвечать можно на него с разных позиций и взглядов. Но вам можно обратится к адвокату gaevsky.org.ua/ он с вами проведёт консультацию и всё вам разъеснит по полочкам