Уголовное право

Угрозы сотрудников банка и бездействие сотрудников полиции.

Взяли с мужем кредит в банке, регулярно выплачивали без просрочек. За это время у нас успели родиться двойняшки. А в январе мужа сократили с работы, а я перестала получать пособие по уходу за детьми, так как им исполнилось по полтора года. В садик нас не берут, аргументируя всё тем, что мест нет, в этом году скорее всего не попадём. Сидеть с ними некому, родители очень сильно болеют. Муж ищет работу, но пока безрезультатно. На собеседования ездит регулярно.
Ещё до просрочки приезжали в банк и хотели написать заявление о реструктуризации кредита, но нам такой возможности не дали, отказав моментально. Пожаловалась в Центробанк, но ответа не было пока.
И тут началось самое страшное: звонки на домашний телефон, сотовый, телефон мужа, телефон родителей и телефон организации в к-рой я работаю. В своих телефонных разговорах сотрудники требовали незамедлительной оплаты долга. Я не раз поясняла ситуацию, что платить нечем, что весь доход составляет 57 рублей, к-рые поступают мне на карточку. Стали сыпаться требования распродать всё имущество вплоть до дома. А это уже по УК РФ статья о вымогательстве! Далее было сказано, что мой договор продаётся коллекторам, к-рые так и так вытрясут у меня долг и даже больше.
Я обратилась в полицию за помощью. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 УПК РФ. Я надеялась, что прослушают телефонные разговоры сотрудника банка со мной, указав точное время этих разговоров, но они этого делать не стали. Сослались на то, что банку было послано заявление и до сих пор не было на него ответа. Плюс ко всему я стала объектом сексуальных домогательств со стороны начальника полиции. Из-за чего появились проблемы с супругом. Начальник полиции регулярно звонит и настаивает на интимных встречах (в обмен на содействие с коллекторами) ! Самое интересное, что его супруга руководит тем самым садиком, куда мы не можем попасть.
Уважаемые юристы, посоветуйте что делать в данной безвыходной ситуации? Ну не в передачу же "Человек и закон" обращаться? У меня уже постоянная навязчивая мысль о суициде! Помогите советом!! ! Заранее всех благодарю, кто остался небезучастным к нашей семейной проблеме!
Иришка
судя по описываемой ситуации это уже сценарий для кино получается. Вас банк просудил или нет? если нет порекомендуйте ему обратиться в суд за получением законного решения суда о взыскании задолженности; во вторых посмотрите условия договора, если в нем нет права передавать права и обязанности сторон по договору третьим лицам, соответственно пошлите банк вместе с ихними коллекторами в сад. По обращениям в полицию. попробуйте следующее возьмите распечатку своих телефонных разговоров, за плату телефонная компания должна вам их предоставить и вновь обратитесь в полицию по факту угроз, если будет отказ, обращайтесь в прокуратуру, по воздыхателю из полиции, напишите заявление в отдел собственной безопасности мвд или управление фсб, я думаю и тем и другим будет интересно чем занимаются их районные начальники милиции. В конце концов живите ровно, ничего не бойтесь, берегите себя и свои нервы, воспитывайте своих деток, я думаю Бог не зря дал Вам их, никого не бойтесь и выбросьте мысли о суициде. На самом деле очень горько понимать что это может быть правда. Удачи Вам и здоровья двойняшкам.
Татьяна Коптева
Лучший ответ
У вас паника. Все достаточно просто. 1. пишите в главный офис банка заказное письмо с указанием обстоятельств и своей просьбы, отправляете его заказным почтой (это поможет в будущем) 2. пишите жалобу в МВД РФ на имя министра в отношении нач-ка полиции и домоганиях; пишите жалобу на начальника полиции в прокуратуру; пишите жалобу на имя губернатора области жалобу на действия нач-ка полиции. Все отправляете одновременно почтой, заказными. 3. продолжайте платить банку по 100 рублей ежемесячно и звонки прекратятся. заявите что методы с вами вы нашли. Потом объясню как поступить дальше и когда можно будет послать банк на ...и все забыть.
Леонид Ковалёв
бездействие уголовно наказуемое деяние--обратитесь с заявлением в прокуратуру
заявление в прокуратуру, как написано выше, записывайте все разговоры на диктофон, коллекторов вообще посылайте... .
P.S. Вы рано обратились в полицию - это ошибка, которая создала проблемы
Ирина Боброва
История впрямь как для Человека и Закон, по существу банковских работников: раз сказали, что временные трудности, больше хватит, дальше говорите - идите в суд, пусть разбираются судебные приставы (с ними Вы язык общий найдете наверняка) , всех коллекторов на три веселых буквы ну или отправляйте в тот же суд.
Начальника полиции запишите на диктофон, зафиксируйте любыми способами его домогательства и вышестоящему начальству вплоть до МВД (сразу везде) направьте на него жалобу подкрепленную соответствующими данными.
vova_buch