Уголовное право
Может ли сотрудник полиции понести наказание за бездействие, если он уже уволился?
Тут важен именно момент был ли он сотрудником (при исполнении) на момент совершения преступления. В Вашем случае бездействия, что возможно при привлечении по ст. 293 УК РФ (халатность) . Если же он в дальнейшем - до возбуждения дела (в ходе доследственной проверки) , в ходе предварительного или судебного следствия, уволится из органов, то это ни в коем случае не освобождает его от уголовной ответственности за преступления совершенные им на службе (если конечно не истекли сроки привлечения к ответственности - ст. 78 УК РФ) . У меня в практике, менее полугода назад, был случае - сотрудник ОВО, вместе с 2-мя напарниками, совершили ст. 293 УК РФ и еще до возбуждения уголовного дела уволились из органов (по собственному желанию) . На момент судебного рассмотрения все трое работали по гражданке, двое охранниками. Осудили же их за халатность, что имела место, когда они еще работали.
Если в его бездействиях содержится состав уголовного преступления, то никакое увол ьнение его не спасет
Дело висело две недели не образует состава преступления.
Если в его действиях усматривается уголовно-наказуемое действие - то будет.
А если в его действиях не усматривается уголовно-наказуемого действия -то дисципоинарно его уже привлечь нельзя. Он уволился состарой работы. А на новой он ничего не нарушал.
нет
Должен ли электрик ремонтировать свет на предприятии, с которого уволился?
все грешны я тоже задаю вопросы и не думаю над формулировкой) но таких перлов не было! )
если коротко то он несет отв за любое преступление со дня его совершения до истечения сроков
Нет, но вот по ст. 125 УК-может. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1478