Уголовное право

Имели ли сотрудники полиции конфисковать компьютер у свидетеля по уголовному делу

У нас в школе есть учитель муж. пола нетрадиционной ориентации которой мне писал всякую чушь,и предлагал интимную близость.У меня на компьютере было видео где он мастурбировал в программе СКАЙП.Я не подавал иск в прокуратуру и не писал заявления в полицию.Ко мне приехали сотрудники ОВД и забрали компьютер на основании того что там есть доказательства о том что учитель и наставник чиновник российской федерации мастурбировал чуть ли не в социальной сети.И забрали компьютер и уже не везут 36 дней.И сказали о том что они имеют право его конфисковать на 6 месяцев.Имели ли они на это право?
не имеют права. единственное что они могли сделать это скопировать сам видео ролик на котором присутствовал этот учитель .
Ппк Колорит
Лучший ответ
да, имели. Только это не конфисковали. А изъяли для изучения доказательств. Только вот че там полгода изучать - не понятно. За три дня можно вдоль и поперек весь комп изучить и всё что нужно скопировать
дела такой категории сложны сами по себе. нужныдоказательства. а как их найти? только через комп. этот придурок ничего не мог придумать как показать это в скайпе. нет скайпа-он от всего отопрется и дело развалится. думаю что все вернут. по времени? ! по обстоятельствам.
отдала бы им жесткий и все, зачем весь компьютер? скажи пусть жесткий диск себе оставят, а компьютер вернут
Следователь, сам принемает решение об изъятии на период проведения следствия, материалы имеющие значение для дела, . в том числе ПВМ. Все в соответствии с УПК.
Выемка - одно из типичных следственных действий в рамках предварительного расследования. (см ст 182 УПК РФ, если мне память не изменяет) . Производится на основании решения суда, либо, если дело не терпит отлагательств, на основании постановления самого следователя с предварительным уведомлением прокурора (за 24 часа) . Максимальный срок выемки совпадает со сроком предварительного следствия по уголовному делу - 12 месяцев. Дознание - 6 месяцев. Как получить обратно, не уверен. Но может помочь обращение к главе следственного органа. Придется сходить и написать, либо изложить устно. Мол, копируйте информацию, а ПК возвращайте. Либо пишите, когда точно обязуетесь вернуть собственность.