Уголовное право

Какой должна быть гарда, чтобы нож признали ХО? Интересуют цифры.

Aleksandr Varfolomeev
Сколько же соплей здесь размазали
А ответ прост
на 5 мм больше высоты переднего торца, при толщине ограничителя более 3.5 мм
Но это только один из параметров ножа, являющегося ХО
Олень Свитеров
Лучший ответ
На сайте клык. ру всё подробно о ножах расписано. ссылку не могу скинуть - блокируется.
Кстати : за ношение холодного оружия в настоящее время не предусмотрено никакой ответственности. Данное деяние в качестве отдельного состава преступления было исключено из Уголовного кодекса в 2003 году.
P.S. Ношение холодного оружия при текущем состоянии уголовного, административного законодательства не считается противоправным деянием. Другими словами, обладателю подобного оружия при отсутствии признаков каких-либо иных нарушений ничего не грозит.

Уголовная ответственность в отношении холодного оружия установлена лишь за действия, связанные с его незаконным сбытом, изготовлением. Ношение холодного оружия не образует состава преступления, поскольку никакой ответственности в действующей редакции УК РФ за это не предусмотрено.
Михаил Гордеев
Наталья Кислицына а) через пробел можно ссы лку к и дать )))
б) ХО вроде ж административка с изъятием, но т. к. палку за неё не дают, то и не парятся.
Aleksandr Varfolomeev Меня интересует, на сколько должна выпирать гарда ножа в миллиметрах, чтобы считаться ХО!
В одном из ответов дал развенутый пояснение, так вот, важен не размер гарды, а её "дизайн", то есть, если эксперт убедится, что она удобная для удержания оружия и улучшает свойства клинка, при вхождение (в плоть), то это холодное оружие, а если при ударе, эта "чудо гарда" может травмировать, того, кто бьет клинком, то это хозяйственно - бытовая бутафория. Плюс не забывай, что холодным оружием, не является например Тевдонский Кинжал аж 13-го века, где твердость клинка какие то 24 Роквиела (у холодного оружия, один из признаков, это твердость клинка). Поэтому клинок может выглядить, как Рэмборез, а по факту быть "гламурной бутафорией", ну и наоборот, клинок може быть похож, на хозяйственно бытовой, но иметь свойства холодного оружия. Поэтому очень многие мастера ножевого боя, эффективно "отстаивают свои интересы", с клинками без гарды. А "неучи" даже с нормальным БОУИ, ничего не могут сделать, когда все "карты у них в руке!" Вот такой вывод.
Любое холодное оружие, прежде всего, опасно для владельца, что не умеет с ним обращаться (а это годы тренировок, у инстукторов и очень не дешевое удовольствие).
Оборот холодного оружия вообще не урегулирован по факту законом, если это не охот нож и не боевой штык! Нет даже такого понятия как правильное хранение холодного оружия (если это не шашка казацкая или кортик - наградной).
По сути юридически подкованный человек, может носить хоть Меч - Дункана Мак Клауда! Под кожанным длинным пальто!
У ножей не Гарда. А Ограничитель. Наличие или отсутствие ограничителя - не является показателем. Для определения - является ли нож холодным оружием - должно быть наличие нескольких признаков в совокупности, установленные размеры, материал изготовления.
христиане верят Бога в трех Лицах. Это их право. Мусульмане верят в другое. Это их право. А твоя цитата говорит о Троице. Есть такое понятие в догматическом богословии - монархия Отца.
ст. 1. ФЗ «Об оружии»
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Из данного определения следует, что холодным оружием является, например, столовый нож для резки хлеба или дротик для дартса. Поэтому более точно холодное оружие конкретизировано в судебной практике:

п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств":
Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.);
предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т. п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т. п.).

Для определения холодного оружия как такового используются многочисленные ГОСТы (12 штук) (понятно, что в них на 100% полицейский на ходу не ориентируется):
1. ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения».
2. ГОСТ Р 51549-2000 «Оружие метательное. Спортивные арбалеты и луки. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения».
3. ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия».
4. ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания. Общие технические условия».
5. ГОСТ Р 51895-2002 «Оружие холодное клинковое для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации. Общие технические требования. Методы контроля».
6. ГОСТ Р52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность».
7. ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия».
8. ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия».
9. ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия».
10. ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования».
11. ГОСТ Р 51905-2002 «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность».
12. ГОСТ Р 52115-2003 Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность.

Исходя из них, ХО обязательно обладает поражающими свойствами: режущее, рубящее, колющее, ударное, ударно-раздробляющее. Орудия хозяйственно-бытового и производственного назначения такими свойствами не обладают.
Основными задачами ХО, в т. ч. охотничьих ножей и ножей для выживания являются поражение и добивание зверя (в том числе морского зверя или крупной рыбы), защита при его нападении или нападении вооруженного человека, хотя они и могут использоваться для хозяйственно-бытовых целей. То есть ХО обязательно предназначено для лишения жизни либо нанесения тяжких телесных повреждений.
Alexandr Doronin
Alexandr Doronin Согласно тем же ГОСТам:
лезвие (холодного оружия) - заточенный край боевой части холодного оружия, представляющий собой ребро с острым углом сопряжения поверхностей
острие (холодного оружия) - конец боевой части холодного оружия, стягивающийся в точку, короткое лезвие или в грань размером до 3 мм.
обух клинка (Ндп. Обушок): Незаточенный край однолезвийного клинка
Alexandr Doronin Что же НЕ относится к холодному оружию?
К холодному оружию Не ОТНОСЯТСЯ изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием:

1) Спортивное холодное оружие: Спортивный снаряд, характеристики которого зафиксированы в правилах соревнований.
2) Спортивный арбалет (лук) - арбалет (лук), предназначенный для стрельбы по мишеням, характеристики которого удовлетворяют соответствующим разделам правил спортивных соревнований.
3) Бутафория холодного оружия - предмет театрального реквизита, имитирующий внешний вид холодного оружия.
4) Макет холодного оружия - модель холодного оружия в пропорционально уменьшенном виде.
5) Муляж холодного оружия - точное воспроизведение исключительно внешнего вида холодного оружия.
Alexandr Doronin 6) Хозяйственно-бытовой нож - нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
7) Хозяйственно-бытовой топор - топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
8) Хозяйственно-бытовой молот - молот, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
9) Арбалет (лук) для отдыха и развлечений - спортивный арбалет (лук), предназначенный для начального обучения стрельбе и проведения досуга, не относящийся к метательному оружию, имеющий силу дуг (дуги), кг, не более 20 для арбалета и 14 для лука.
Конструктивно сходные с холодным клинковым оружием изделия являются изделиями хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся.
Aleksandr Varfolomeev Всё это я прочитал раньше. Меня интересует, на сколько должна выпирать гарда ножа в миллиметрах, чтобы считаться ХО!