Уголовное право

практикум по теме: преступления против чести и достоинства личности Задачи

Серегин путем обмана решил изнасиловать 12-летнюю Авенину. Заведомо зная о ее малолетнем возрасте, обещая, отвезти девочку домой, он посадил ее в свою машину, привез в свой дом и там изнасиловал. Серегин был осужден за похищение и изнасилование несовершеннолетней.
Согласны ли вы с квалификацией?
сколько дадите за развёрнутый
Иван Чумаков
Лучший ответ
Максим Бутурлакин пездов дадим и ещё дабавим
главное быстро замуж выйдет на зоне
***** *****
Согласен
похищение человека будет иметь место быть, если перемещение, завладение человека с последующим удержание совершалось против его воли. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

Совершение преступления, помимо воли похищаемого является обязательным условием наступления уголовной ответственности. Исключением является согласие на похищение со стороны малолетнего или иного недееспособного лица, не способного в полной мере давать отчет происходящему. Если свою дочь, он забрал против ее воли, образует состав. Если же дочь является малолетним лицом и забрал он ее не противореча ее воли, то также образует состав, так как малолетнее лицо не способного в полной мере давать отчет происходящему. Объективная сторона незаконного лишения свободы выражается в ограничении человека свободы передвижения в пространстве и времени, удержании его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку.
Далее, под незаконным лишением свободы, ответственность за которое предусмотрена ст. 127 УК, понимается незаконное лишение человека свободы передвижения в пространстве, выбора им места нахождения и общения с другими людьми. Лица, непосредственно не похищавшие человека, но удерживающие его помимо воли, несут ответственность по соответствующей части ст. 127 УК. Преступное лишение свободы имеет место вопреки воле потерпевшего. Согласие потерпевшего на ограничение его свободы исключает УО по данной статье. Здесь также необходимо учитывать волю потерпевшего, в данном случае, если дочь малолетняя, она не способна в полной мере давать отчет происходящему. Квалификация по 127 статье УК РФ отпадает, так как отец прежде, чем ограничить свободу перемещения, переместил дочь. Исходя из обстоятельств дела и выяснив, что дочери 10 лет (малолетнее лицо), данное деяние стоит квалифицировать по составу 126 статьи УК РФ.
Женя Соломатин
Никита Воропаев Хороший ответ, но не хватает ответа по изнасилованию (