Уголовное право

Вопрос, адвокатам и юристам. Срочно.

Такая ситуация.
3 года назад, человек занял у дамы, 900 000, на бизнес, без рассписок, без всего... все прогорело, денег нет... он ей, обещал отдавать, но не смог. она подала заявление в полицию, и вот спустя 3 года, его передали в суд, наняла адвоката она, и так далее, у этого человека, денег на адвоката нет , +его развели на квартиру, и он вообще без прописки... скажите, посадят ли его? Или заставят выплатить деньги? Или все же условно?
Скорее всего вы ошибаетесь касательно уголовно-правового характера спора. Обратите внимание на повестку, там будет написано в чем суть вызова. Видите ли состав мошенничества 159 УК РФ образуется, в том случае, если человек изначально не хотел отдавать денежные средства, не предпринимал попыток вернуть и т. д., был умысел на обман. Касательно гражданско-правового спора, если передача денежных средств была 3 года назад, возможно, истек срок исковой давности.
Владимир Крюков
Лучший ответ
да ничего не будет ему вообще, ещё может на моральный ущерб на вас подать. вызывают в суд-потому что есть заявление от вас, а придёт он и скажет-знать не знаю, ничего не брал, нигде не подписывался
Игорь Гуйван
Только если докажут ст. 159 часть 4-и, а это реальный срок до 3 лет могут дать, если сознается, вряд ли будет условно, если настоит потерпевшая, сейчас такое "модно".
как оно до суда дошло? в лучшем случае исковое заявление в гражданский суд да и то перспектив мало
Sashka @
Если 3 года назад в полиции рассматривали дело, то скорее всего по такому преступлению, как хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничество. Скорее всего были допросы, на которых были зафиксированы признаки. Возможно, на допросе должник сам признался, что его целью было не хищение, а долг с последующим возвратом. Ну а дальше, тогда же, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором перечислены причины этого отказа. В целом, этот документ и является сейчас главным подтверждением имеющегося долга, даже в отсутствии расписки. Далее, уже сейчас, дама обратилась в суд за взысканием денежных средств в гражданско-правовом порядке. Кроме постановления, полученного ранее, наверняка есть и другие доказательства: выписки, свидетельские показания и т. п.

Посадят ли его? Не буду писать долго о процедуре исполнительного производства. Наверное читали уже сами. Скажу лишь следующее. Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено (за исключением долгов по алиментам, по которым есть отдельная статья 157 в УК РФ), и праведный гнев кредиторов в этом русле реализовать не удастся, к сожалению. Мошенничество, на которое все потерпевшие кредиторы давят, тут не возбудить - полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения. Да это, по сути, и неважно, ведь наказание второстепенно, главное для кредитора - получить обратно свои деньги. Что могло бы тут реально помочь - это принудительная отработка для должников, но наши законы такого не устанавливают. Труд свободен, и это прописано в Конституции, которую мы все однажды приняли...
Вот такие законы у нас.
. . . . . Как информация - взыскатель наделен правом предъявить исполнительный лист повторно, если в первый раз пристав закрыл исполнительное производство за отсутствием имущества и средств, и пусть должники фигурируют в списках должников на сайте ФССП всю жизнь и сами себя ущемляют, будучи вечно неработающими, невыездными, регистрируя имущество на других людей и рискуя им постоянно. Предъявлять исполнительный лист можно неоднократно, без ограничения, то есть преследовать должника всю жизнь, а в случае наследования - еще и наследников умершего должника привлекать к долговой ответственности.
Я готова написать вам грамотное возражение на иск. Но мне нужен сам иск, пишите на почту
Полный сумбур... Так его по уголовному или гражданскому делу в суд вызывают? - если по уголовному, то ему должны были на следствии обвинение предъявить! - по какой статье?
Из вашего объяснения не усматривается состав уголовного преступления по ч 5 ст 159 УК РФ.
Четко лишь обозначен договор займа, в вашем случае он должен быть составлен в простой письменной форме .
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Статья 162 ГК РФ . Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Игорь Гуйван нет доказательств что он брал у них деньги
А как дело до суда до шло то? Как она ему деньги передавала? Переводила или что? Статья какая? 159? Где сейчас человек? в СИЗО?
Tata Tata
Людмила Селивёрстова В том и дело, статьи нет, он спокойно живет, дома с женой. И вот пришла, повестка в суд. И все.
Людмила Селивёрстова Передавала на руки, и некоторую часть на карту.
Если нет каких либо подтверждении переводов, в том числе электронных то вряд ли докажут что то в суде.
Возможно что поматают по судам, однако могу сказать что без рассписки и прочей аналогичной документации, ничего не докажут.