Можно взыскать и моральный вред, причиненный преступлением.
ст 112 УК РФ, если экспертиза признает вред здоровью средней тяжести.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда. (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда,)
Уголовное право
Перелом носа со смещением и ЧМТ, Нетрудоспособность 22 дня.. что грозит ответчику
Условный срок до полутора лет, штраф или испр. работы
Ответчики бывают только в гражданском процессе. Что же касается указанных перелома со смещением, ЧМТ и сроков нетрудоспособности, то это слишком общие характеристики причиненного здоровью потерпевшего вреда. Сделать из них вывод о том, лёгкий это вред или средний невозможно. В любом случае, это исключительная компетенция судебно-медицинской экспертизы. На основе её заключения будет дана юридическая квалификация содеянного (ст. 115 или 112 УК РФ) и только в соответствии с этим будет решаться вопрос о виде и размере наказания.
А на ответ drabadana, или как его там не обращай внимания. Судя по всему, это просто дурачок, пытающийся попасть пальцем в небо...
Аня Масленникова
Мужик 98 кг бьёт женщину 53 кг... даже ногами... заступилась за подругу. и вот так...
Karina Syzdykova
М-да. Некрасовские женщины, которые коня на скаку остановят, отдыхают. Куда им до тебя....
Расходы скорее всего, обычно договариваються.
Аня Масленникова
Мне деньги не нужны, я реально хочу его наказать, чтобы не поднимал руку на женщин
Средняя тяжесть больше 21 дня на больничном.
если по документам доведешь до "инвалидности", то ст. 111 ч. 1, а это уже 3 года реального срока, короче зависит от мед. экспертизы, а разбег от условки и до 5 лет, как желания потерпевшего с денежными возможностями совместиться, следствию то по сути все равно.
Аня Масленникова
деньги не нужны, хочу справедливого приговора за избиение
Год условно, если было намерение.
Аня Масленникова
догнал на выходе из квартиры и наносил побои до отключения сознания с криками убью...
Аня Масленникова
статья угроза убийством присутствует?
Ст. 112 УК РФ часть- по обстоятельствам. и гражданский иск о возмещении ущерба...
Всё зависит от того, сколько он раздаст на "лапы".
У нас на смольной улице следователи не станут этим делом заниматься. Мы с соседями подавали подобные заявления.
Аня Масленникова
то есть побои так и останутся безнаказанными?