Уголовное право

меня избил сосед по студ. общежитию, перелом носа, синяки. Как добиться справедливости? Юр-кая консультация

Итак, мы с друзьями студентами выпивали в общаге, а моему соседу по комнате ( в общежитии ) не понравилось это и он попросил в прямой жесткой форме уйти моих друзей, даже со мной не посовещавшись и не пытавшись решить по мирному. Я был удивлен. Потом нанес мне два сильных удара в область носа, я почти потерял сознание и плохо видел, корчился от боли. В итоге: перелом носа, опухоль, синяки, ушиб правой руки, и еще разные эффекты врач назначил препараты, лечение на дому, было 2 свидетеля которые видели момент нанесения ударов у меня все лицо было в крови, я буду требовать компенсацию за это, он мне не друг , мы часто ссоримся и стычки уже были я так понимаю будет 2 суда - уголовный и гражданский. судмедэксперты сделали описание травм внешних и написали там что "предоставлена справка номер 1832 с диагнозом закрытый перелом носа", этой справки хватит ? или надо еще что-то собрать? в овд сказали - идите к участковому, участвовый сказал - идите пишите заявление в мировой суд, какие нужны документы при подаче заявлении? Как добиться уголовного дела и тд.???
Нанесение легкого вреда здоровью. Иди в суд, но лучше помирись, получил то за дело. Наверняка бухали ночью и мешали людям спать.
Вася Пастернак
Лучший ответ
Нанесение телесных повреждений-это уголовно-наказуемое преступление. Заявление в милицию.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Оксана Леонова
А вы что, вселились в общежитие чтобы вести разгульный образ жизни? Гнать вас надо оттуда. Если администрация вашего общежития вступится за парня, вам светит отъезд домой и исключение из образовательного учреждения. И поделом!
Shakhrina Marlenova
только в суд
Иван Маркатов
это называется "Допекли", не верю, чтобы чел. просто так ни стого ни с сего набросился, значит такие "заплывы" были неоднократно. Конечно сосед не прав, что распустил руки, но видно другого языка вы не понимаете. А теперь еще и разжиться захотел, законник, постыдился бы, мужик ты или кто?
А ответить ни как! Дело подлого труса--- топтать того, кто упал. ДАЙ сдачи только без свидетелей!
Пишите заявление мировому судье о привлечении вашего обидчика по 115ст. УК, сделайте медицинское заключение, приложите заключение к заявлению, в заявлении подробно все распишете, укажите свидетелей, а так же их адреса и телефоны.
Diana Mkrtumyan
Скажу тока личное мнение! Я бы не стучал, а каждый день бы приходил бы и газетой бил бы по лицу. Психологически напал бы! Поверь, его после третьего дня трести начнёт от такой атаки...