сначала надо возбудить уголовное дело, заявление (заказное письмо) в прокуратуру.
после возбуждения дела следователю подаётся гражданский иск.
там пишется всё просто, следователь вам и посоветует, что и как написать...
Уголовное право
Ребенка избил сосед по подъезду. Подскажите, как дорого мне обойдется в юр.конс. составл. иска на возмещ. моральн.вреда?
Больше денег потратите на юридическую консультацию, чем денег снимете.
В суд, уважаемая, в суд, а не в милицию.
Ужас какой! я убил бы этого соседа...
Напишите заявление о нанесении телесных повреждений в милицию. В рамках уголовного дела можно будет выставить и гражданский иск. Об этом более предметно Вас проконсультирует следователь, который будет заниматься Вашим делом.
Травмопункт и снять срочно побои, взять справку. Далее - заяву в УВД, копия в Прокуратуру по ст. ст. 144-145 УПК РФ. Требуйте возбуждения уголовного дела. Подайте сразу два ходатайства = 1. Признать потерпевшим 2.Гражданским истцом. Всё это - срочно! Потом подскажу, что дальше!
Вначале нужно заявление в милицию и разбор данного происшествия, получение на руки либо копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ( если ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности) , либо уголовное дело и тогда иск подается дознавателю ( следователю) - в этомслучае вовсе не нужны затраты, нужно просто обоснование иска.
Если отказной и у адвоката есть совесть на эту консульацию и написаие искового заявления нужно максимум полчаса, поэтому рублей 500 за глаза. Но адвокатская работа- это тотже рынок....
Вам кто больше дорог ребенок или деньги? Если Москва от 500руб и выше. Травм. пункт - снять побои и дальше. Удачи!
Это Вам к коненчм счете ничего не обойдется, так как расходы на составлние гражданского иска, необхдмо включить в цену иска и Вам все затраты на адвокатов отобьются
Смотря по какой статье! побои или нанесение легкого, среднего вреда здоровью, лучше второе! не забкдьте снять побои и идите в органы а там вам помогут! Удачи!
не могу сказать
Астролог не прав - не в прокуратуру, а в милицию, это только их подследственность.
Снимайте побои и уже на основании результатов предварительного следствия можно подавать иска о возмещении вреда и не только морального.
А стоит это по-разному, смотря в какой конторе: от 300 до 1000.
Ни кто не задумывался что ст. 116 УК РФ - частного характера и подследственна суду????
В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел милиции по месту совершения данного противоправного деяния в отношении Вашего ребенка, написать заявление, Вамб обязаны выдать направление на СМЭ (судебно медицинскую экспертизу) , по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, если вы обращались в мед. учреждения за получением помощи по поводу полученных телесных повреждений, то будут затребованы все документы, опрошены свидетели и очивидцы произошедшего и только после этого будет дана квалификация противоправным действиям соседа, В дальнейшем либо на стадии следствия или если направят дело в суд там вы сможете заявить о возмещении молрального и материального ущерба, если он будет Вами подтвержден. А почему он его избил Вы не спрашивали у ребенка ?