Уголовное право

Как получить компенсацию за вред причиненный здоровью. Моего мужа избил сосед-отморозок.

В результате побоев потерпевший провел на больничном 22 дня. Диагноз сотрясение мозга. После выписки с больничного обратился в суд мед экспертизу. Экспертизу провели, на руки не отдали, сказали отправят участковому. Участковый говорит обращайтесь в суд сами и больше от него ничего добиться невозможно. Мировой суд принимает заявления в порядке частного обвинения только по 115 и 116 статьям. Этот отморозок по таким статьям даже не огорчается, статьей больше, статьей меньше.
Непосредственно вопросы:
1. Как добиться возбуждения дела по 112 статье?
2. Как получить компенсацию морального ущерба? К какой суд нужно писать заявление? Вмести с заявлением по уголовной статье или можно после признания урода виновным? Какую статью указывать? Где скачать образец?
3. Сможет ли мой муж получить компенсацию материального вреда, допустим за упущенную выгоду вызванную стопором в карьере в результате продолжительной болезни? Доказать другой убыток, наверно, не получится, т. к. в большинстве случаев он косвенный (500 сантехнику, т. к. муж в лежку лежит, 1000 на телефонные переговоры по разным поводам пока муж в больнице был и т. д. ) все затраты мелкие, документов по ним нет. А в итоге болезнь мужа обошлась в значительную сумму.
А.
Алинчик .
Срочно жалобу прокурору, если больше 22 двух дней уже средней тяжести, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от участкового, обязан выдать, справки и квитанции о затратах на лечение. Когда прокурор возбудит дело требуйте признать мужа потерпевшим и заявляете иск о возмещении ущерба материального и морального вреда, иск рассматривается вместе с делом, пошлина не платится.
Екатерина Навроцкая
Лучший ответ
добиться при наличии объективных фактов несложно.. .

в рамках уголовного дела представляйте доказательства для суда о затратах на юридическую помощь, потере в заработке. .

материальное возмещение морального вреда в зависимости от последствий.. .
для начала обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия полиции (отказ в расследовании преступления) ,
при доказанности фпакта неспровоцированного нанесения телесных повреждений - определите непосредственно сумму причиненного вреда (потеря в заработной плате, покупка лекарств, оплата процедур, анализов и пр. ) и самого морального вреда (хоть как-то реально обоснованного) и требуйте признания Вашего муда потерпевшим и гражданским истцом
Ilnur Gatin
Всё это делается через суд при наличии хорошего адвоката.
Надо нанять хорошего адвоката. Виновный его оплатит.
такие вопросы решают только суд
Роман Турчин
1) Ваша задача узнать у участкового возбуждено ли уголовное дело и кто ведет. Если дело не возбуждено пишете жалобу в прокуратуру о бездействие полиции и возбуждении уголовного дела по 112 ст. Когда дело подойдет к суду, приложите заявление по гражданскому возмещению убытков в рамках уголовного дела. Я вообще всегда против адвокатов но по уголовному делу без них не обойтись
John B
Только через суд.
Это совсем не сложно.
Подайте в суд в порядке гражданского судопроизводства исковое заявление.
Укажите в нем обстоятельства дела.
Потребуйте взыскания с причинителя вреда возмещения утраченного заработка, стоимости лекарств, компенсации морального вреда и иного.
В суде заявите ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо получить документы мед документы из стационара и из места. где потерпевший долечивался после выписки из больницы.
Приобщите к иску доказательства приобретения лекарств и иного, что было рекомендовано врачами.
Суд, хотя это и не предусмотрено законом, по этой категории дел, поможет истцу поставить дело на ноги.
А нанять кого то типа глаз-за глаз? Уголовщина конечно. Но если Вам ничего не должны и преступления вроде как нет, то и Вы никому не будете должны, т. к. тоже вроде не причём. понятно, что это теория, но такое уж у нас государство.... Вариантов кстати море. Но мы под контролем разумеется....
Елена Шляпина
адвоката Вам нужно, и соседей- свидетелей, в суде нужно еще будет доказывать, что Вас избили.. полицментам ничего не нужно, а суд тоже будет открещиваться за недостаточностью доказательств, так что готовьте деньги для адвоката, готовьтесь морально и не факт, что даже если Вы выиграете дело, отморозок вам заплатит, будете вышибать с приставами.. к сожалению у нас ни менты не нужны, ни суды, получается защити себя сам: (
Натали Паничик
отвечу коротко и ясно)
без адвоката ни как
** Саят **
Зафиксировать повреждения у врача потом подать заявление в милицию)
Я бы занялась каратэ или айкидо. Отправила бы его самого в больницу.
Будет путный адвокат-будет результат
Максимум что светит обвиняему это 5 тыч рублей штраву (которые он вам заплатит)
Ваня Грим