Уголовное право
на основании чего можно подать иск о моральном нанесении вреда?
На основании и доказательстве морального страдания.
а я не к кому не присоединяюсь и говорю что если речь о компенсации морально нравственных страданий мы все идем читать пленум вс от 1994
потом мы идем читать труды господина эрдельевского я на него ссылался 3 раза все три раза суд на него клал)
но не суть хотя бы там он пишет о том что составляет вред и что на него влияет давая формулу для подсчета
остановитесь хотя бы на модификаторах для изучения
далее доказывайте как хотите хоть чеком хоть свидетелем хоть актом экспертизы или осмотром невролога главное что бы это подтверждало как вы страдали
и готовтесь к тому что суд на вас будет плевать) я практику о компенсации не понимаю вообще сколько судья хочет столько дает и ей пофигу как вы страдали кстати
(стоимость лекарств идет в основной вред и о моральном вреде без прописывания врачом не свидетельствует)
Присоединяюсь к Любе, можно без показаний свидетелей.
Моральный вред обязательно нужно доказать. Это могут быть справки об обращении Вас к терапевту, а еще лучше к психиатру с жалабоми, после того как Вам нанесли моральный ущерб. Принести чеки о покупке успокоительных. Показания свитетелей о Вашей нервозности и бессоннице. Без вышеуказанных доказательств Ваши усные заявления ничего не стоят.