Уголовное право
сегодня суд ( через час) могу ли я прям на суде подать иск о моральной компинсации
если да, то как просто встать и сказать или дождаться когда начнут спрашивать показания
компЕнсации
Судьи просто обожают подобные сюрпризы
Раньше нужно было это делать, в письменном виде это подают, но судья тебя отфутболит и будет прав, в гражданский суд.
можешь и сейчас и новый суд если выиграешь дело открыть по компенсации. . мой опыт подсказывает, что тяжело что то изменить иль добавить уже во время судебного заседания. важно грамотно составить именно заявление. Ибо судьи стараются быстрей рассмотреть - прикрыть дело, а нерасстягивать его реагируя на новые просьбы. Поэтому и важно что написано в заявлении, то и рассматривали судьи. И не особо реагировали на все мои, пояснения, добавления и просьбы.. Все суды где писал заявления от фанаря, надеясь что в ходе суда я всё расшифрую судье, заявлю и растолкую, я проиграл. И эти же дела после выиграл, когда грамотно переписал - составил поновой заявления и сразу указал в них свои требования указав статьи и их нарушения. Ибо в суде решали не мой базар, а грамотное заявление и прочие бумаги. Судья мой базар пропускала мимо ушей и я этим только мешал сам себе, засоряя рассмотрение дела ненужным эмоциональным фоном, на который судьям было похер. Ибо удалившись писать заключение, судьи читали заявление, что я там нацарапал, а не о чём я плакался в суде.
Если вы потерпевший и если уголовный процесс, то что мешало за ранее гражданский иск в уголовном процессе подать?
Это называется - заявить ходатайство. А просто встать и начать говорить - это называется нарушать порядок.
Почему нет? Заявлять можете все что угодно.
Моральные компенсации у нас не принято выплачивать. 10к присудят максимум и спасибо попросят сказать)