Уголовное право
Особый порядок, применим ли к гражданам, которые состоят на учете у нарколога?
человек состоит на учете у нарколога с 2018 года. Он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, но судья ссылаясь на то, что он состоит на учете, не удовлетворила, ходатайство. Прочитал УПК и Пленум, ничего подобного не нашел, может кто сталкивался с таким, разжуйте мне пожалуйста... заранее благодарю.
Условия, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства;
четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет;
рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы;
наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения;
отсутствие оснований для прекращения дела.
Судья должен убедиться, что собранных улик достаточно для подтверждения причастности гражданина к преступлению. При появлении у него сомнений он не сможет вынести обвинительный приговор даже при условии, что подсудимый признал себя виновным.
Преимущества особого порядка Плюсов у процедуры не так много, но среди них есть важные и для обвиняемого, и для работников судебной сферы, и для государства: Смягчение приговора. Подсудимый получает наказание минимум на 1/3 меньше максимально возможного. Быстрое рассмотрение дела. Облегчает работу судей и снижает время содержания обвиняемого под стражей. Экономия процессуальных и материальных ресурсов. Плюс для государства, которое несет соответствующие расходы. Недостатки процедуры Среди минусов судебного разбирательства в особом порядке можно выделить следующие: Необходимость полностью признать предъявленное обвинение. Фактически это означает согласие с каждым словом в формулировках обвинительного заключения. Невозможность обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела. После его вынесения обвиняемый не сможет доказывать то, что не совершал преступления.
Обязательные условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке
признание подсудимым вины в полном объеме и его согласие с предъявленным обвинением;
максимальное наказание за совершенное преступление не должно превышать десять лет лишения свободы;
государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а сам подсудимый ходатайствует об этом;
своевременное заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке возможно лишь на следующих стадиях уголовного процесса: при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ или в ходе предварительного слушания в судебном заседании. Если ходатайство не заявлено в эти моменты, то заявленное впоследствии такое ходатайство не будет удовлетворено судом.
Следует отметить, что все указанные условия являются необходимыми в совокупности.
В судебном заседании, проводимом особом порядке, судом не исследуются доказательства виновности подсудимого, а исследуются только материалы дела, характеризующие личность подсудимого (характеристики, сведения о судимости, сведения о составе семьи и наличии иждивенцев, о месте работы, о состоянии здоровья и др.). При этом закон не содержит запрета о допросе в судебном заседании свидетелей по характеристике личности подсудимого. Как правило, в качестве таких свидетелей выступают родственники и иные близкие лица подсудимого; допрашиваются они по ходатайству уголовного адвоката.
Выложите статью, на которую она сослалась, даже интересно. Обычно торчкам и алкоголикам, наоборот идут на встречу! Её действия можно выслать в Квалификационную коллегию судей, может они пояснят, это бред!
Женя Коробач
я как приговор заберу, скину фотки его, но после заседания я зашел к ней и спрашиваю, почему не удовлетворили ходатайство о разбирательстве в особом порядке, на что она мне ответила - если кто то состоит на учете псих или нарко диспансерах, к ним особый порядок не применим. Типа ее решение могут потом обжаловать и ей за это попадет.
Что за особый подход? За что? За то, что нарик?
Может, по выходным бесплатное молоко ещё выдавать?
Конечно, возможен. Он же вменяемый...