Уголовное право
В раздевалке у сотрудника магазина украли телефон. Кто подскажет...
В пятницу 20 го Андрей (мой племянник) зашёл в раздевалку, чтобы переодеться в рабочее. Там почти переодевшись находился парень, Андрей вытащил содержимое из карманов в том числе отстегнул и телефон, всё это положил на шкаф. Отойдя шагов5 за стулом он перебинтовав ногу и переодевшись обнаружил пропажу. ВОР УЖЕ СБЕЖАЛ, ОН БЫСТРО СООБЩИЛ НАЧАЛЬСТВУ О ПРОПАЖЕ, КИНУЛИСЬ ИСКАТЬ ВОРА, Т. К. Андрей указал на него, но вор сбежал с работы. Начальство отказывается помочь Андрею, мотивируя тем, что вор иногородний и числится в другой фирме, А В "Реал" на Новорязанском шоссе, вор приезжает и раскладывает товар раз в неделю, прописан в рязанской области. Подскажите, какие действия надо произвести Андрею, что бы с магазина или с вора возместить деньги или вернуть телефон. В отделе кадров данных, не говорят от какой фирмы приходит в их магазин этот вор. Заявление о пропаже на работе Андрей написал и оно осталось у начальства.
Первое, что он должен будет сделать, это обратиться в ОВД того района, где был украден телефон. Обратиться с письменным заявлением о краже телефона. В заявлении надо будет указать все обстоятельства кражи.
В общих чертах, текст заявления будет следующим: прошу принять меры по поиску и привлечению к ответственности лиц, совершивших кражу принадлежавшего мне мобильного телефона (модель) серийный номер (IMEI) энного числа энного года в энное (если неизвестно точное, то приблизительный диапазон "от" и "до") время. Далее подробно изложить свою историю. Как только заявление будет принято и зарегистрированно, от Вашего племянника потребуется подтверждение прав собственности на этот телефон. Всё, что у него сохранилось, например упаковка, гарантийный талон, документы или кассовый чек.
Ему выдадут квитанцию с номером и датой. На следующий день данные по украденному телефону ОВД, в любом случае передаст в отдел "К". Отделом будут сделаны запросы о наличии IMEI этого телефона в сети. Параллельно этому, следователь сам пообщается с отделом кадров Вашей любопытной фирмы. 30 секунд потребуется для того, чтобы этот отдел кадров поднял всю информацию на своего иногороднего товарища.
Вообще, кража телефонов, уже давно стала бичом не только России. В большинстве случаев, когда вор неизвестен, а сим-карта выброшена, искать украденный телефон - занятие бессмысленое. Только идиот станет пользоваться для звонков сим-картой обворованного. IMEI телефона сменить проще, чем перебить номера на кузове машины (кстати, давно существует мысль считать подобное деяние преступлением) . Информацию по IMEI операторы дают во-первых только отделу "К", во-вторых весьма неохотно, и в-третьих не всегда они и сами могут найти идентификационный номер аппарата в своей сети, да и не горят особым желанием это делать. А сделать распечатку звонков по сим-карте гораздо проще и легче. И если вор сразу сим-карту не выбросил, значит будет ждать звонка от хозяина телефона для переговоров о выкупе. Но возвращать в действительности телефон, сорее всего не станет. Слишком большой для него риск.
Но, это так.. . лирическое отступление. Что касается иногороднего товарища, если известно где и когда он появляется, найти его самого не составит труда. Но надо будет ещё найти у него и этот злополучный телефон. Хорошо, если телефон окажется при нём. Тогда телефон в любом случае, будет у него изьят, а ему придётся придумывать объяснения, каким образом у него этот телефон оказался. Но он мог этот телефон уже продать где-нибудь на рынке, или заложить в какой-нибудь ломбард. Тогда можно будет хоть всю душу из него вытрясти, а телефон так и не найти, который уже неизвестно в каких руках. Придётся ждать, что аппарат всплывёт по IMEI. В этом случае, есть шанс телефон найти. Если найдут, свой телефон обратно Андрей получит.
Обращаться Андрею самому в офис сотового оператора смысла нет никакого. Оператор сотовой связи не сможет ничего сделать, даже если и загорится таким желанием. К тому же он продаёт не телефоны, а сим-карты для подключения к своей сети. Телефонами торгуют салоны сотовой связи, и ещё не всегда новыми. Сим-карты меняются элементарно, и бороться с крадеными телефонами на этапе подключения к сети не в состоянии ни операторы, ни дилеры, ни сам господь бог. Максимум, что Андрей сможет там сделать, это заблокировать свою сим-карту.
В одном Игорь Резниченко был прав: заявления о краже телефонов, дествительно принимаются без особого энтузиазма. Если вор в течение ближайшего часа не пойман, потом его искать занятие, обычно бесперспективное. Мало найти, надо ещё суметь доказать. А он будет заявлять, что сам купил этот телефон с рук у неизвестного.
преступлениями занимается милиция, а не руководство организации!
телефон найти легко, если Имей-код не "перешили"
это работа милиции а не магазина. заявление надо писать в ОВД, указав данные подозреваемого
надо подъехать, дать в пузо, переломать ребра-ноги-руки и повторять, если не понимает, а менты не помогут
Вообще-то надо заявление в милицию писать, а не начальству магазина.
заявление подается в отделение милиции по месту совершения преступления....
однозначно заявление в милицию, но при условии, что есть документы на телефин, а точнее e-mei или как он там называется, короче под батарейкой на корпусе телефона куча цифр, без них телефон не найдут
ох гадкие люди пошли