Уголовное право
Можно ли отозвать заявление в милицию по поводу украденного телефона?
У дочери в ночном клубе украли телефон. На утро пришли в милицию для того чтобы подать заявление о краже, там ее выслушали, но заявление не составили. Обратились в прокуратура, там написали заявление и мало того что по факту кражи, так еще и халатность ментов приплели. Несколько дочь вызывали как в прокуратуру, так и в милицию, в последний раз в приказном тоне заставили пригласить с собой подруг,как свидетелей кражи, составили еще одно заявление. Ходить туда-сюда надоело, уже и телефон не нужен, нет времени, можно ли отозвать данное заявление??
1. Валерий, здравствуйте. Что касается "отозвать" - верно будет "забрать заявление", то такие уголовно-процессуальные действия давно законодательно отменены. Возможно только примирение Сторон, но к статье "кража", то есть к Вашей, не имеет никакого отношения. Соответственно юридически Вы не имеете права "забрать" заявление, поданное по уголовному делу ( по русски - уголовной статье) .
2. Это очень хорошо, что халатность сотрудников милиции прилепили - они шевелиться начнут и работать по Вашему вопросу.
3. Вам необходимо знать, что Вы в любой правоохранительный орган приходите либо по собственному желанию, либо по повестке. "Дёргать" не имеют право.
4. Я не нашёл в письме возраст ребёнка. Если менее 18 - советы мне нужно добавлять, а пока без таковых.. .
5. В Вашем же случае в Ваших интересах поторопиться, то есть помогать по возможности следствию. И знайте, что следственные, судебные процессы - это очень серьёзно, только в нашей стране каждый считает себя юристом. Поэтому Вы верно поступили, что обратились к профессионалам с возникшей проблемой.
Можно, если не нашли кто украл. Значит с них висяк долой.
Отозвать заявление не имеет никакого смысла: дело пошло по факту. А начет свидетелей, то пошли они в очко, пускай сами ищут, им за это деньги платят.
шяс уже Полиция очнись )
Отозвать уже поздно, тем более если дело еще и по халатности возбудили. Ведь если забрать заявление, то придется сказать, что кражи не было, а это ложный донос о совершенном преступлении. Ждите пока сами дело замнут и отказной вынесут, а Вы его не обжалуйте.
Да. телефон искать бессмысленно, вот если отжали, то да, помню как меня с компанией две машины ночью остановили, гопов искали.
В следующий раз прежде чем идти писать заявления думайте. Ясно что телеф не найдут а набегаться придется теперь. Вряд ли сейчас прокуратура даст забрать заявление. И откуда такая любовь бегать с заявлениями.