Уголовное право

В чем разница между полицией и следственным комитетом?

Полиция это большая организация, состоящая из множества служб. Каждая служба выполняют свои обязанности. Знаешь наверное, что ГИБДД следит за исполнением законов в сфере безопасности дорожного движения, а ПДН, например, этого вообще не касается и работает в области профилактики преступности среди несовершеннолетних. И вот все остальные службы занимаются каждая своей работой.
А в штате СК РФ состоят по большей части следователи, в областных, краевых, республиканских следственных управлениях есть конечно еще инспекторы и следователи-криминалисты, которые контролируют работу следователей. Так или иначе все следователи СК РФ на 99% занимаются производством предварительного расследования по уголовным делам и проведением процессуальных проверок в порядке ст. 144 УПК РФ.
Михаил Лошкарёв
Лучший ответ
У СК больше возможностей для супер коррупции
Роман Русаков Если только у важняков с управы из экономического отдела есть такая возможность, либо у москвичей с центрального аппарата. А простые парни с земли общаются на 80% с маргиналами.
Рекордсмен по взяткам мне кажется с МВД, который Захарченко))) Нагреб бабла))
ответили
Игорь Маркс
Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Полномочия СК РФ:
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическую, судебно-экспертную и ревизионную деятельность, а также проверку деятельности следственных органов и организаций Следственного комитета;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109295/0ed98bbf1d3cb47cd862efb407b6924ac4fd654d/
в компетенции и полномочиях
Эдуард Чупин
Надежда Алексеева Конкретно в чем объясни
Газинур Валиахметов скорее в правах и задачах
если бы вы спросили о разнице следователей юстиции про МВД и СК, я б Вам растолковал...

а то Вы всю полицию хватили, это очень долго и вам голову вконец замусорит