Уголовное право

...25 лет назад само занятие бизнесом считалось преступлением... А что именно? И какое наказание было за это?

Спекуляция.. . а какое наказание, не знаю...
Елена Иванец
Лучший ответ
частное предпринимательство наказывалось уголовно
Nurmuhammed Dzheenaliev
Это называлось спекуляцией и за это сажали. Санкции не помню
Ст. 157 УК РСФСР - спекуляция. В особо крупных ( более 2500 рублей) квалифицировалось как гос. хищение в ОСОБО КРУПНЫХ размерах независимо от формы хищения -ст. 93прим УК РСФСР. До высшей меры социальной защиты. Статья 88 УК РСФСР - валютные махинации. Часть 1- если у тебя валюта, но по курсу меньше 50 рублей: до 6 лет л/с; если больше, то часть вторая - до высшей меры. Кстати- взятки. Дача-до 15,брача -лоб зелёнкой. И если какая-то мусорская сволочь ПЫТАЛАСЬ кого-то "обложить данью"....Смешно! Кстати - в 1972 году в Москве произошёл взрыв в метро. НЕ БЫЛО НИЧЕГО. Два осколка.. . Нашли меньше чем за два месяца. ----Относительно конфискации. Только сейчас все видят КТО и КАК на КОГО ворованное переводит. Власть ворья, у них не принято, не по понятиям ТАКОЕ возвращать владельцам. Тогда у ворья конфисковывали всё.За исключением перечня неподлежащего конфискации. И знаешь - ни одного БЕЗДОМНОГО РЕБЁНКА НЕ БЫЛО.
Коля Писарчук
вплоть до расстрела с конфискацией имущества
Бизнес ом занимаются всегда и тогда, например молоко сдавали за деньги, разве это не коммерция, то же самое.
Лидия Яшина
Да нет.... По 88 УК РСФСР - до вышки....
Не занятие бизнесом, а купля-продажа. Тогда это спекуляцией называлось. Еще валюта была запрещена. 15 суток мог схлопотать.