Уголовное право

Оскорбление считается преступлением?

Друзья-юристы, сегодня была очень горячая дискуссия с учителем по обществознанию. Она мне уверяла, что оскробление не является преступлением. Я ей отвечал, что все предусмотренное Уголовным Кодексом РФ - есть преступление. В том числе, Оскорбление, предусмотренное ст. 130 УК РФ. Скажите, кто все-таки был прав?
Учитель прав.
Ст. 130 УК РФ утратила силу, ибо исключена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

P.S. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ и посему оскорбление является административным правонарушением, а НЕ преступлением. И то не каждое оскорбление будет являться адм. правонарушением, а выраженное в неприличной форме, как минимум... .
Светлана Валерьевна
Лучший ответ
Вас рассудит суд.
Оскорбление является нравственным преступлением.
Но это категория не является для суда доказательным.
Александр *#*#*#
Статья 130 УК РФ - Оскорбление. Утратила силу. Так что прав учитель. Смотри такие вещи на garant.ru - там в есть все кодексы на сегодняшний день в открытом доступе.
"Фёдор Гатаулин" поздновато спорить начал, скоро будет 1 год как ст. 130 утратила силу
Ты прав!
А есть ещё статья 129
Пример:
Фёдор я видел как ты брал у бомж в рот х у й

Статья 130 УК РФ+Статья 129 УК РФ+ Статья 20.1 Административный Кодекс
Так что ты прав
хулиганство
это правонарушение .Административный кодекс, например ст. 20,1
130 давно исключена из УК, Смотри свежую редакцию. Теперь это административное правонарушение, а не преступление
Училка тебя уделала
Игорь Трухан
Ты, конечно.
ты прав.
теоретически-является, только как вы докажете это? и возьмут ли у вас заявление.
Aigerim Kuzbayeva
вы, но все же чтоб завести дело нужны будут доказательства))))
Смотря какое оскорбление, ну говорят что есть статья ну это даже штраф всего на всего ты права
да Оскорбление считается преступлением, чаще всего наказание штраф!