Под оскорблением в уголовном праве понималось унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Объективная сторона характеризуется действиями - унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме.
Под неприличной форой следует понимать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).
Оскорбление следует отличать от клеветы. Во-первых, при клевете потерпевшими могут быть любые лица, при оскорблении - только те, которые обладают способностью к самооценке личности (такой способностью не обладают малолетние, душевнобольные, умершие люди). Во-вторых, клевета предполагает распространение ложных сведений, оскорбление - сведения могут быть и правдивыми, но выраженными в неприличной форме.
От побоев (ст. 116 УК) оскорбление отличается тем, что не направлено на причинение физической боли потерпевшему, а предполагает унижение его чести и достоинства.
Состав преступления - формальный, преступление признается оконченным с момента совершения оскорбительных действий.
В настоящее время в действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.
Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.
Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/articles/item/76/
Уголовное право
в каких случаях оскорбление считается таковым и в каких случаях оно приобретает характер преступления?
В любом случае это оскорбление! И максимум,что за него грозит,это штраф.
Олег Знаменский
В любом случае ознакомьтесь с действующей редакцией УК, а потом советы давайте. Оскорбления сейчас нет.
Из УК убрали ст оскорбление и перенесли в Коап. Штраф.