у тебя винтовка - у него тоже. всё равное.
а вот убийство военнопленных или гражданских - военное преступление.
Уголовное право
Почему на войне убить человека не считается преступлением, а на гражданке грохнуть кого нибудь 10 минимум?
На войне ты отдаёшь свою жизнь (и чужие) ради выгоды государства. Естественно, оно за это наказывать не будет. А если соседа шлёпнешь, какая выгода государству?
Монополия государства на насилие. На войне ты служишь в армии государства и убиваешь и по его приказу. И государство даёт тебе медаль. А на гражданке убиваешь не от лица государства, а от себя лично, нарушая установленный государством запрет. За это нарушение тебя государство и наказывает.
Законы разные ,уголовный кодекс в армии не котируется ,там свои уставы ,трибуналы
бред. считается. мера ответственности другая. как казнь. убийство но руками палача народом государства
Защита интересов своего Отечества позволяет мочить всех агрессоров без суда и следствия и чем больше, тем больше Вам ништяков от своего Отечества, ибо это само собой разумеется на войне, там жизни грош цена. А когда мирная жизнь, а Вы кого-то грохаете, пусть даже не из личной выгоды, а просто так, тут уже другой стандарт и Ваше Отечество, путём ранее сформированных и утверждённых Законов, через судебную систему, будет непременно Вас осуждать, ибо в мирное время статус жизни человечьей главенствующий. Парадокс, но факт!
у войны свои законы, у гражданки свои
Убийство совершëнное в зоне ведения боевых действий не приравнивается к уголовно преследуемому деянию. Степень виновности определяет победившая сторона.
Двойные стандарты. Попытаться прыгнуть с крыши - сломанный инстинкт самосохранения, пересадить кому-нибудь свое сердце и сдохнуть самому - "а кули он нужон?"