Уголовное право
Юристы!!!!Помогите! Будет ли считаться преступлением двойная кража?
Гражданин Н украл у А магнитолу, и решил ее не продавать а оставить себе. Через несколько дней из автомобиля Н гражданин Л украл уже украденную Н-ом магнитолу. Вопрос будет ли вторая кража кражей, ведь кража это хичение собственности, А Н не являлся собственником магнитолы
Согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются (полный текст определения приводить не буду) противоправное безвозмездное изъятие... имущества, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу.. . Обращаю внимание, что слова "иному владельцу" не содержат слов "законному" или "титульному". Владение бывает правомерным, законным, возникшим на каком-то основании (титуле) и фактическим (незаконным, беститульным) . Таким образом, закон не ставит квалификацию кражи в зависимость от того у законного (титульного) или незаконного (беститульного) владельца это имущество похищено. Поэтому выражение "вор у вора украл" означает наличие двух преступлений.
Будет.
Потому что Л крал магнитолу у Н не заморачиваясь вопросом - собственник тот или нет.
Он крал ее ИЗ МАШИНЫ. МАШИНА - чужая.
Все, - состав и факт преступления налицо.
Он крал ее ИЗ МАШИНЫ. МАШИНА - чужая.
ты забыл из чего складывается структура состава преступления?
Объект преступления- магнитола, принадлежащая А. (пусть она незаконно находилась у Н., но собственник- всё равно А. и это - ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО)
Субъект преступления- господин Л.
Объективная и субъективная стороны тоже в наличии.
Что это значит? . Второй вор, (как и первый) ,должен сидеть в тюрьме ...
Субъект преступления- господин Л.
Вор у вора дубинку, всё-таки, украл
Кража - это хищение не собственности, а чужого имущества! Если Л. эта магнитола не принадлежит, то это кража.
Н является собственником. Другое дело, что имущество приобретено им незаконно, но он является. И если Н не откажется от права собственности на нее (не признает факт кражи) , то только суд может лишить его такого права. Если следователь в ходе расследования решит, что и так все ясно и вернет магнитолу А, то это будет самоуправством.
Смотри ст. 330 УКРФ. Самоуправство.
второй кражи не будет, но можно рассмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство ,
теоретически - будет, т. к. в наличии был умысел и взлом чужого авто. А на практике - нет, т. к. если нет заявления от потерпевшего нет и кражи.
Магнитола не объект, а предмет. В целом прав Баев
осталось выяснить кто из них вы.. .
я не юрист но думаю что г-н Н скажет что впервые видит эту магнитолу и свалит все на г-на Л. получиться что Л украл ее у А...
Студент прохладной жизни.... залезь в УК РФ и готовься к семинарам самостоятельно! Кого ты просишь тут решить тебе простенькую задачку для 2-го курса? здесь юристов грамотных единицы и те появляются крайне редко! Тебе тут даже ссылку на статью не дадут ибо не знают где должна быть эта статья!