Уголовное право

КРИК ПОМОЩИ К ЮРИСТАМ! Помогите!

Ситуация очень сложная. Моего сына три года назад привлекли к уголовному делу по статье 330 часть 1 (самоуправство). Ситуация была глупейшая. Его друг решил заступиться за девушку и ударил парня, тот написал заявление на обоих, т.к. мой сын стоял рядом!!! На тот момент моему сыну было 17 лет, меня вызвали вместе с ним на допрос. Мы были в жутком шоке от одного слова "уголовное дело" . толком мало что понимали, подписали все показания - что действительно присутствовал при этом преступлении, видел как бьют и т.д. В скором времени дело было закрыто за примерением сторон. для нас это была настоящая радость, т.к. связей особых в органах нет и мы очень боялись несправедливого исхода! Сейчас сажают за все что ни попадя - лишь бы план был! Мы подписали все уведомления о закрытии дела и забыли об этом. Когда несовершеннолетнему ребенку грозит суд не задумываешься по какой статье закрывают дело. лишь бы закрыли и быстрее кончился тот кошмар! Но теперь стало ясно какую ужасную ошибку мы допустили!!!!Я каждую секунду виню себя, что не наняла хорошего адвоката, не разобралась со всем как следует,а запаниковала!!! Теперь мой сын числится во всех ИЦ и не может устроиться на хорошую работу! все из-за того, что дело закрыто по Нереабилитирующим основаниям. А ведь он всего лишь стоял рядом!!!!Уважаемые юристы,скажите, можно ли спустя столько времени вернуть это дело к рассмотрению, доказать непричастнось??? Я готова заплатить любые деньги адвокатам! Скажите юридически это возможно????
Zzz Zzz
В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ 2. лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым. У юридических лиц отказывающих в приеме на работу по основаниям, что лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности нет правовых оснований отказывать в работе такому лицу как Ваш сын! Просите официального ответа почему отказали в приеме на работу! На гос. службу Ваш сын на мой взгляд уже не устроиться, конечно если не возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, и не прекратят дело в отношении Вашего сына в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, но этого уже поверьте ни кто делать не будет, если только прокурор области не Ваш родственник.... и в любом случае в базе данных ИЦ МВД будет запись о том, что Ваш сын привлекался. Так что надо будет и там её удалять, а ответ на этот вопрос знают только сотрудники МВД которые вносят туда запись, поскольку их деятельность регламентируется приказами МВД которых в свободном доступе нет. Поверьте словам написанным Выше и постарайтесь найти нормального работодателя который на это внимания не обратит...
Анна Разумова
Лучший ответ
Подойдите на консультацию к адвокату, так непонятно, с каких пор битье по морде является самоуправством или Вы что-то путаете или Вас действительно развели, также можете написать жалобу прокурору, он проверит обоснованность возбуждения уголовного дела, правильность квалификации, но без хорошего юриста Вы вряд ли сами разберетесь.
СУДА НЕ БЫЛО, Дело закрыли в котором Ваш сын проходил свидетелем и Вы проконсультируйтесь, да и сами поищите в интернете похожие ситуации. Можно попробовать подать в суд на правоохранительные органы о защите достоинства и чести.
был отказ в возбуждении уголовного дела значит ничего больше нет. с чего вы взяли что он в картотеке? его там нет! не надо придумывать!!!
А если он не будет числиться в ИЦ, то на хорошую работу устроится )))))))))
"Юридически" это возможно !
Если вы готовы заплатить любые деньги, то найдите «хорошего» адвоката, который вашими «возможностями» смог бы заинтересовать прокурора, который отменит постановление о прекращении дела, возобновит производство и проследит, чтоб было принято «правильное решение» по вашему сыну. Только должен делать это адвокат, с вами разговаривать никто не будет.
Еще есть один вариант, но насколько это возможно через 3 года, я не знаю. В базу данных ИЦ вносится другая дата рождения или немного изменяется фамилия (по смыслу добавляются буквы) . При проверке ваш сын не «стрельнет» . Но к начальнику ИЦ также должны обращаться его «друзья» , заинтересованные вашими «возможностями» . Но может быть кидок, нужно просчитать все варианты.
Вы осторожно не нарвитесь на мошенников. которые возьмут огромные деньги и ничего не сделают. Если что то и возможно то только по вновь открывшимся обстоятельствам, но где их взять? Это нужно с делом знакомиться и я думаю, что очень все тут "врядли" уж извините.