Уголовное право

Насколько реально завести дело, если преступление произошло 6 лет назад?

Произошло изнасилование, об этом знают несколько человек. Возможно, они дадут показания. Но заявление в милицию девушка тогда не написала. Все было крайне жестко, в течение 12 часов. Их было трое, ей было 18 лет. Ее собирались убить, но ей повезло, что пришел ее знакомый и все прекратилось. После этого, соответственно, остались проблемы с психикой, она не может этого забыть. Что самое плохое, все они живут относительно недалеко и она даже видит их иногда. В общем, ситуация - хуже не придумаешь. Какие есть варианты? Вопрос к специалистам.
Radik
Если этот вопрос встал сейчас, то это безусловно плохо, согласен со всеми, кто говорит о том, что это будет крайне сложно доказать, но я Вам советую обратиться в милицию только из тех соображений, чтоб этих уродов немного припугнуть, а там будь что будет. Но потерпевшая должа быть готова к ряду неприятных вопросов, - почему обратилась так поздно, не хочет ли она таким образом поправить свое материальное положение и прочее.
Шансов очень мало и будет много вызовов в милицию, что повлечет еще большую психологическую травму. Вобщем решать Вам.

Всего доброго.
Алия Байтемирова
Лучший ответ
УУУ!! !
СРОК уже истёк...
Соня Долотова
к\ф " Ворошиловский стрелок " посмотри -- " ТАМ ...Лучшие Сыны Отечества " ( а это уже из к\ф-ма " Чапаев " ). И всю юриспруденцию поймёшь. Только убойные статьи не имеют срока давности.
по закону - могут (теоретически)
но без мед. данных.... -дохло!
Износ вообще достаточно трудно доказать, даже если взяли за жопу на бабе, а уж через 6 лет -пустое занятие, да и срок давности вышел - отказняк стопроцентный. Но для успокоения совести могу напомнить, что "месть - это блюдо, которое подают холодным". Любите готовить?
Марина Р
только с помощью адвоката. шанс есть всегда. работы много. пробуйте
Вадим Юшков
Смотря, какой по этому делу срок давности, не помню. Но доказать факт изнасилования через 6 лет.. . Удачи, конечно, но.. . :(
истёк срок давности
дело не заведут
срок давности 10 лет, нужен хороший адвокат
А какова позиция самой потерпевшей? Сама она хочет привлечения виновников к ответственности? Готова ли она снова пройти через это? Привлечь к уголовной отвественности основания есть, но еще раз надо переговорить с потервпешей.
Инна Степанова
уважаемая, по делам такого рода, даже при наличии подозреваемых, экспертиза, пожалуй, имеет самое важное значение . Не сделала вовремя, увы, любой адвокат оправдает Ваших потенциальных насильников
Решать Вам, срок давности для привлечения к уголовной отвественности не прошел (для данной категории 10 лет). Но будет ли достаточно доказательств- это показания самой потерпевшей и свидетеля ( видел ли он преступление?) , а также, возможно, какие-то медицинские документы. Следователю также нужны будут очные ставки потерпевшей и лицами, совершившими преступление. Готова ли потерпевшая к этому? И самое главное Вам придется объяснять почему Вы 6 лет молчали, это обстоятельство не в Вашу пользу. В 2007году участвовал врассмотрении дела по обвинению лицав совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Доказательствами также были показания потерпевшей (также проверка показаний на месте и очная ставка) и свидетеля, прибывшего на место совершения преступления - дело развалилось, был вынесен оправдвтельный приговор. Решать Вам!
Лёха Башуров
Возбудить можно ( с учетом корумпированности наших органов) а довести до суда - глупости. Нет доказательств
Маловероятно.
Олег Лазарев
нет, не выйдет ничего!!!! нет экспертизы, органики и т. д. Деффушка переживёт всё снова.. . надо ей замуж....
Автор, как бы это не звучало, но я постараюсь быть беспристрастной в этом вопросе, не всегда ответы в "угоду" делают положительное дело... В данном случае имеется явный перевес в противоположную сторону, я его излагаю:
Прошло 6 лет - это первое, но очень важное обстоятельство, помимо того, что ни ей, ни свидетелю нечего будет сказать в оправдание (именно в оправдание - т. к. получается потерпевшая и свидетель 6 лет оценивали "что это было? ) Далее, по таким преступлениям существует методика расследования - кратко последовательность сл. действий - производят осмотр места происшествия, проводят экспертизы - целый ряд - в том числе и по биологическому материалу-понятно какому, СМЭ на повреждения, с целью установления наличия физических повреждений - по-просту оказывалось ли сопротивление и т. д. ит. д. , а момент упущен - этих доказательств в деле по-просту не будет, и что остаётся - заявление, показания пострадавшей, свидетеля и всё!..
Указываете очень существенный момент - с психикой у неё появились проблемы - по этому поводу следователь будет обязан (!!) провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, результат скорее всего будет не в пользу пострадавшей (это, замечу, тоже доказательство) , выводы этой экспертизы трактуется адвокатами противной стороны достаточно жестко и однозначно.. .
Помимо всего этого, ей прийдется учавствовать как в следственных действиях, так и в судебном следствии (если дело будет окончено и направлено в суд, я в этом весьма сомневаюсь, но, е с л и такое случится...) , это дополнительный прессинг на ее психику, которые может превратить ее в полное растение до конца дней.. .
Не исключайте и вариант того, что если дело и передадут в суд, то в суде его могут как прекратить, так и вынести оправдательный приговор.. . Не забывайте - это просто пока слова, а действия и участие в них - это пройти надо!

Это то, что касается уголовного преследования, главная мысль здесь такова - это нужно было делать или сразу или никогда... Следователи ведь не боги, им нужны доказательства в совокупности и как показывает практика - много доков - не бывает! А в данной ситуации их восполнять нечем - время прошло много, явки с повинной - это из области фантастики, да и оценивются они также в совокупности с др. док-вами (которых нет)
Но осталась вторая сторона - сам человек, который живет этим "событием" 6 лет как в сплошном "дне сурка"... Если хотите помочь - нужен психолог, или даже психиатр (в зависмости от усугубления) и не делетант, а профессионал, реабилитация вещь очень серьезная, люди после аварии годами испытывают панический страх пешеходного перехода, а тут (!)!..
В любом случае, терпения вам, коль скоро вы эту тему подняли, значит небезразлична судьба тех, кто рядом
И завести дело и тем паче его выиграть маловероятно и чрезвычайно травматично для психики потерпевшей. Но.. . вот что интересно - кто тот герой, якобы спасший девушку от насильников, молчавший 6 долгих и мучительных для девушки лет и теперь "созревший" для показаний в суде? Позор !
а теперь представьте, что девушка будет давать показания на следствии а потом в суде, все это будет тянуться годами, видеть этих людей, которые будут уверять, что она сама или она проститутка. Каждое их слово будет ранить ее, если прошло 6 лет, стоит ли начинать, неизвестно как поведут себя свидетели, их возможно будут покупать или запугивать. Результат в итоге сомнительный, врядли это будет для нее утешением. Подумайьте о девушке. Кстати если доказать неудастся, нет результатов анализов и тд, то обидчики могут подать на нее на клевету и выиграть моральный вред.
Мне кажется девушке нужно переехать и возможно пролечиться.
Дело возможно и будет возбуждено, но как говорится нет судебной перспективы!
Срок давности истек!! ! И как показывает практика доказать через шесть лет что-то будет невозможно, т. к такие преступления в обязательном порядки подразумевают под собой проведение экспертиз, а я так поняла это невозможно (если конечно есть непостиранная одежда или какие-то фото-видео съемки) . Увозите девочку из города, чтобы она элементарно их не видела, и пусть работает с психологом, это на самом деле ОЧЕНЬ серьезно!!!! А если и напишите заявление, то скорее всего это будет отказной материал!
sergej-fedorov-73
На основании показаний свидетелей дело будет ,,убогим, , -это не реально. Вариантов два: или она уезжает, или они ,,пропадают,,..
Елена Осипова
Пункт 1. Забыть про унижение и возможность добиться справедливости в ЭТОЙ ГРЕБАНОЙ стране НАВСЕГДА. Пункт 2 .Посмотреть Ворошиловский Стрелок и-О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!! ---для изуродованных интеллектом еще раз-ОБЯЗАТЕЛЬНО-амерский фильм-недавно вышел-Отважная. Пункт 3.Спокойно-медленно - печально и без лишней огласки отрезать всем троим яйцы имея в кармане билет в ОДИН конец куда-нить подальше на этот же день.
Удачи!
открой уголовный кодекс и посмотри сроки давности (есть такая статья) , но думаю он еще не прошел. А как специалист скажу, что посадить их будет очень не просто и возможно лушь в том случае, еслиони признают свою вину, да ваш избавитель даст показания, причем в суде их надо будет подтвердить. других улик за прошествием времени не добудешь.... сразу приготовьтесь, что это будет не меньшая психологическая травма для Вас, т. к. следствие-дело не быстрое. а в таких делах согласен с Игорь комукак-смотри Ворошиловский стрелок! правосудие в данных вопросах сильно тормозит!
Djo Nemoy
по уголовным делам вообще то большой срок давности, а завести могут по вновь открывшимся обстоятельствам. но изнасилование само по себе трудно доказуемое преступление, а тут еще 6 лет?? ? для юристов я думаю хорошая будет работа.
Срок давности не истек, но доказательная база так слаба, что даже при чистосердечном признании преступников, любой более-менее толковый адвокат докажет самооговор под давлением. А для девочки вся судебная процедура будет мучительным возвращением в прошлое. Стоит сто раз подумать.
No_Mu_Hen No_Mu_Hen
Абсолютно нет никакой доказательной базы. На что будет опираться суд? Суд опирается только на факты, а не на слова, пусть даже и очевидцев (которых не было) , т. к. преступление из разряда тяжких. Здесь может помочь (теоретически) чистосердечное признание одного из участников (что маловероятно, т. к. до сих пор их совесть крепко спала) и которое опять-таки вызовет сомнение суда, и которое должно быть опять-таки подтверждено определенными фактами (например, Вашей одеждой с определенного рода следами изнасилования) . Так что лучше постараться забыть и начать жить новой жизнью.
Дж
Джоник
Читал.. . Рука тянулась к топору.
если напишит пипец им будет если поподётся толковый опер
Теоретически, все реально.. . Информацию пообъемнее, заявление пожестче (может признанка от кого, либо прямой очевидец).. . Психофизиологическую экспертизу потерпевшей провести, несколько косвеных свидетелей, следока позлее и полдела сделано.. . Тяжеловато будет, ног нормальный следак и не такое дело поднять в состоянии.. . Бывают тяжелее.. . гораздо тяжелее...
Срок давности не истек. . и забыть это не просто. . а другими словами не возможно.. .
Обратиться в милицию можно. . но тогда тебе все прейдется пережить заново и не раз.. . Сможе5шь?
мстить. . тоже не вариант. . Сказать, что бог накажет. . возможно. . но смотреть и видеть как тварь ходет по земле. . тяжело. .
Выбор за тобой. .
Успокойтесь, им 100% все вернется. Нужно их простить и произойдет справедливость.
Факт физического насилия может быть и будет доказан совокупностью данных о телесных повреждениях, имеющихся в медицинских документах (если таковые имелись и потерпевшая обращалась за помощью в мед. учреждение) и выводов психолого-психиатрической экспертизы, но факт совершения полового акта в настоящее время уже не может быть подтвержден никакими объективными данными, что необходимо будет учитывать при вынесении приговора. Ведь вряд ли свидетель наблюдал этот процесс. И потом, по прошествии долгого времени потерпевшая вряд ли сможет в точости указать, а потом и подтвердить при проведении очных ставок необходимые детали. К тому же нужно будет доказывать сам факт нахождения всех участников процесса в определенном месте в определенное время - можно при наличии на тот момент у них средств связи и еще лучше их использовании. (Иначе кто мог причинить телесные повреждения?) . Необходимо будет вспомнить что происходило до и после этого события. Кто видел потерпевшую и смог бы ответить на эти вопросы. И т. д. и т. д.
В принципе такой вариант возможен, сроки давности не истекли. Были случаи, когда возобновлялись более безнадежные по степени насыщенности доказательствами дела по прошествии более длительного времени, направлялись в суд и выносился обвинительные приговор - опознания, показания и признания + четкое установление деталей и последовательности событий. Только стоит ли заново проходить через все это и при том не раз?
Danraf The Best
ворошиловский стрелок, напоминает) а так, не было заявления, никаких документов поднять не смогут. раньше надо было думать! поздняк метаться. своди ее к психилогу
Kosta Girik
Хочет жить и забыть? -ДОЛЖНА УЕХАТЬ И НАЧАТЬ ВСЕ ЗА-НО-ВО!! ! Причем уехать туда где её никто не знает, а для остальных-пропасть без вести! НАВСЕГДА!! ! Жестко? Да, но другого не дано.
сматря чем заводить. Если только электричеством, то не заведешь, тут динаму иле дизель надо. С дизеля, иле с хорошего толчка - заведеца что угодно.
М*
Макс ***
честно сказать возможность есть но нужны большие деньги чтобы нанять хороших юристов, изнасилвание это такое дело что его доказать очень сложно если только по чистосердечному признанию а тем более через 6 лет, так что такие дела нужно решать сразу, вобщем попытка не пытка а вдруг получится тем более срок давности не истёк 10 лет, я советую попробовать, сначала нанять хороших, толковых юристов
Действительно, ситуация - не позавидуешь. Для категории тяжких преступлений, к которой относится изнасилование, предусмотрен срок давности, составляющий десять лет после совершения преступления. По истечении этого срока лицо освобождается от уголовной ответственности. Написать заявление, конечно, еще не поздно, но, каков будет результат? Показания лиц, не являющихся очевидцами преступления, узнавших о происходящем с чьих-либо слов, при отсутствии объективных доказательств вряд ли будут положены в основу обвинения. Трудно в данном случае будет добыть доказательную базу. А если хочешь жизненный совет, попробовать можно всегда. Как говорят, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
Думаю что вполне реально