Уголовное право
Поджог собственной машины, что будет?
Разводимся с женой, в моем владении есть несколько автомобилей, что будет за их преднамеренный поджог? Не думайте, что я такая скотина. Работал в семье только я. Жена изменила. Не собираюсь с ней ничем делиться. Хорошо, что квартира уже была моей до заключения брака. Во время горения авто ничье другое имущество не пострадает.
Можно жену сжечь. Она ведь не совместная собственность, а твоя личная! По крайней мере, по документам. А общественная она как раз незаконно.
Можно тачку сжечь якобы по неосторожности. Выехал на загородное шоссе, заглох, полез под капот, забыл промасленные рукавицы на выпускном коллекторе. Завёл, пошел в лес посрать. Вернулся - машина горит.
В 90-х на работе так шишигу чуть не спалили.
Неужели ВАШЕЙ-то вины в ее измене нет? Не стоит только ее в этом винить..
Относительно машин - за сколько бы Вы их не продали, она сможет, "закусив удила" достаточно просто доказать фиктивность таких сделок и взыскать с Вас бОльшую часть их стоимости+судебные расходы... Лучше договориться на основе разумного компромисса (хотя бы немедленно заключить с ней брачный договор)
совместно нажитое имущество делится пополам. Даже если машины не будет, она отсудит половину влегкую.
Александр Шавровский
Нельзя отсудить половину того, чего нет. Делится то, что есть на момент раздела.
Ничего не будет. Запретить тушить не можете, пожар это опасно для всех. Говорить о том, что вы подожгли-не стоит. Но поступать так очень глупо. Если автомобили на вас зарегены-подарите их кому-нибудь или продайте за три рубля. Фиктивно, разумеется.
а продать тачки другу, западло??? Или отстегнуть юристу 15000 чтобы научил уму???
Да, это Россия!
если авто застрахованы-лет пять, если нет-не поймают тогда ничего не будет, а если авто ваши-тупо продать не варик? есть схемы продать и не делиться
А что обижаться то так? Изменила - значит твои возможности не совпадают с желаниями и потребностями жены. Ты.... вообще не способен, или иногда что то пытаешься изобразить?:)))
Продай быстро. Деньги в нал. Всё.
Был с машиной-будешь без машины, а за уничтожение материальной ценности узнаешь в полиции.
Может, попробовать доказать, что половину она не заслужила. Но для этого понадобится хороший адвокат, особенно если у неё он будет.
По закону это совместно нажитое имущество. То есть оно частично принадлежит жене. За поджог будет уголовная статья за умышленное уничтожение чужого имущества совершенное общеопасным способом (т. е. с отягощением). Если имущество застраховано и вы подадите в страховую на возмещенеи, то еще и мошенничество будет. Тушить запретить не можете, т. к. вы не обладаете специальными познаниями в области тушения пожаров и не можете адекватно оценивать есть ли опасность или нет.
Игорь Калмаков
Спасибо, за подробный ответ. А если машина «случайно» скатится с какого-нибудь обрыва? Ну допустим «забуду» поставить на ручник? И не будет подлежать восстановлению
Если небыло брачного договора, то юридически автомобиль принадлежит и ей, поэтому будет возлагаться ответственность за порчу имущества.