Уголовное право

какое наказание будет за поджог электрощитка?

В соседнем доме подожгли слаботочный электрический щиток, сгорели все кабели телевидения и интернета в подъезде. Поджег мой знакомый, по глупости, ему 14 лет (бывают же люди-дебилы). Сам по себе он человек хороший, и не хочется, чтобы из-за этого у него испортилась вся будущая жизнь (поджег- статейка то уголовная). И одновременно жалко весь подъезд, сидят без телефона и интернета. Пожарные и полиция уже выяснили причину "поджог" (это и дураку понятно, в щитке слаботочка, коротнуть ничего не могло, только если домофонная розетка), сказали будут разбираться. А рядом с щитком висит переговорное устройство с диспетчерской, со встроенной рабочей камерой.
Будут ли просматривать камеры? Пацан переживает сильно, жалко если его найдут, но хотя по закону он должен ответить за свой поступок, но все равно жалко его.
"Смеяться надо в "специально" отведенных для этого местах! ".
Наталья Маслова
Лучший ответ
167 ч. 2 - с 14 лет. Так что будет уголовное дело, а чем закончится, как повезет. На учет в ПДН поставят.
Предкам выкатят гражданский иск на всю сумму ущерба
Родителям следует возместить ущерб... пусть жильцы пишут, что не имеют претензий.. тогда возможно и не будет уголовного дела, которое чревато последствиями на всю оставшуюся жизнь..
Анна Шиш
15 лет строгого режима, минимум!
Ринат !!!
Скорее всего эта камера работает только во время переговоров. Если она работает постоянно, то записи обязательно будут смотреть.
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так как принудительные работы не применяются как вид наказания, то грозит условный срок и возмещение имущественного вреда.

Но если парень реально отстает в развитии, то есть шанс избежать уголовной ответственности.

Статья 20 часть 3 УК РФ. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Также возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, после возмещения родителями имущественного вреда.
статья 167 часть 2 умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок
учитывая его несовершеннолетний возраст сажать его никто не будет, если возместит ущерб в полном объеме тогда возможно прекращение уголовного дела в связи примирением сторон
Исходя из суммы ущерба в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления. Но сумму ущерба всё равно придется покрыть, поставят на учет в ПДН и КДН.