Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.
Преступное сообщество (преступная организация) может осуществлять свою преступную деятельность либо в форме структурированной организованной группы, либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством. При этом закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями "преступное сообщество" и "преступная организация".
Под структурированной организованной группой следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т. п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).
Уголовное право
Чем отличается организованная преступная группа от преступного сообщества?
функциями, численностью, задачами и предназначением каждого члена
разными составами и уровнями действия
В сообществе несколько групп
те же яица только в профиль
Названием.
Первые сидят в госдуме, вторые-в зак собрании.
первые сидят в тюрьме, вторые управляют этой страной
Группа - небольшое объединение, сотрудничество.
Сообщество - мощная криминальная группировка, преимущественно в нескольких населённых пунктах или конкретно в одном.
По сути – ничем.
на озеро намекаешь?
Группа - это дядя Карэн и его родственники многочисленные где-нибудь локально, в Ульяновске или в Пятигорске, а сообщество - это более глобальное понятие. Они могут даже прийти к власти и писать законы, чтобы прикрываясь законами безнаказанно грабить народ. При том вторые уничтожают первых, если их интересы пересекаются. Полномочия, возможности, цели, масштаб...
Считается, что преступная организация имеет единую структуру. А преступное сообщество состоит из нескольких относительно независимо преступных организаций или организованных групп, объединённых общим стратегическим руководством.