Уголовное право

Преступное легкомыслие и преступная небрежность

Какие 5 примеров можно привести к преступному легкомыслию и 5 примеров к преступной небрежности?? помогите пж????
Это из каких древних цивилизаций задают такие вопросы
Ирина Рысюкова
Лучший ответ
Рассмотрим отличия преступного легкомыслия от косвенного умысла на
примере.
«По предварительной договоренности между собой С. и И. с целью хищения
вещей проникли в дом 76-летней А., избили её, причинив тяжкие телесные повреждения, в том числе переломы костей носа, скуловых костей и основания черепа, связали её и вставили в рот кляп. После этого они похитили интересовавшие их вещи и скрылись. В результате механической асфиксии, развившейся изза введения тряпичного кляпа в рот, А. на месте происшествия скончалась. Суд
первой инстанции признал деяние в части лишения А. жизни неосторожным
убийством, основываясь на показаниях подсудимых о том, что они избили А. не
с целью убийства, а чтобы сломить её сопротивление, рассчитывая, что утром к
А. придут родственники или знакомые и освободят её. Однако Военная коллегия
Верховного Суда РФ приговор отменила и направила дело на новое кассационное рассмотрение, указав следующее.
Осужденные знали о преклонном возрасте А., но применили к ней насилие,
опасное для жизни, а затем, связав руки и ноги, оставили её с разбитым лицом,
Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»
4 https://interactive-plus.ru
Содержимое доступно по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0)
залитой кровью носоглоткой и с кляпом, закрывавшем дыхательные пути, забросав её одеялом и матрацем. Для С. и И. было очевидным беспомощное состояние
А. и они безразлично относились к этому, а также к возможным последствиям,
т. е. действовали с косвенным умыслом» [3].
Итак, на примере видно, что косвенный умысел существенно отличается от
неосторожной вины в форме легкомыслия тем, что при последней лицо самонадеянно без достаточных к этому оснований рассчитывает на предотвращение последствий совершаемых ими действий (бездействия), поскольку как при косвенном умысле, так и при легкомыслии лицо осознает, что его действия (бездействие) нарушают общепринятые правила поведения, и предвидит возможность
причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
А также, при косвенном умысле, так же как и при легкомыслии, лицо может
самонадеянно рассчитывать на предотвращение преступных последствий совершаемых им действий (бездействия), рассчитывать на то, что последствия вообще
почему-либо не наступят или на определенные обстоятельства, создающие некоторую вероятность предотвращения последствий. Поэтому «в качестве основного признака, позволяющего отграничить косвенный умысел от легкомыслия, в
теории уголовного права и правоприменительной практике фактически используется степень уверенности лица в надежде на ненаступление вредных последствий совершаемых им действий (бездействия)».
Следственно, отличие преступного легкомыслия от косвенного умысла лежит как в содержании интеллектуального элемента (при преступном легкомыслии предвидение носит абстрактный характер, а при умысле косвенный), так и в
содержании волевого элемента (при легкомыслии лицо самонадеянно рассчитывает на предотвращение наступления последствий своих общественно опасных
действий (бездействия), а при косвенном умысле сознательно допускает наступление этих последствий (либо безразлично относится к ним).
Но на практике имеют место примеры ошибок разграничения преступного
легкомыслия от косвенного умысла.