Уголовное право
Как понять в суде "я хочу воспользоватся 5ой поправкой"
что это?
5 поправка к Конституции США предоставляет право на надлежащее судебное разбирательство, право не свидетельствовать против себя, гарантия частной собственности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поправки_к_Конституции_России
Какую именно поправку Вы подразумеваете?
Виктор Козлов
это не РФ, это в Амкрике
Никак, у нас этого нет, меньше смотри зомбоящик и муть! по ТВ
Виктор Козлов
русские сериалы про ментов гавнище не хочу тратить на них время. А эти каеф, Американская история преступления с Сарой Полсон, она аллах
киношки насмотрелись?
Виктор Козлов
сериал
Пятая поправка к Конституции США является частью Билля о правах.
Как и другие поправки, составляющие Билль о правах, она была внесена в конгресс 5 сентября 1789 года и ратифицирована необходимым количеством штатов 15 декабря 1791 года.
Она гласит, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право на надлежащее судебное разбирательство, не должно привлекаться к ответственности дважды за одно и то же нарушение и не должно принуждаться свидетельствовать против себя, а также что государство «не имеет права изымать частную собственность без справедливого вознаграждения».
Следует отметить, что в американском праве существует гарантия от повторного привлечения к ответственности, а не повторного наказания. Это означает, что если лицо было оправдано судом, повторно выдвинуть обвинение в том же преступлении невозможно.
Отсюда - Пра́вило Мира́нды — юридическое требование в Соединённых Штатах Америки, согласно которому во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное. (киношное- ведь все смотрели фильмы юсовцев- это правило звучит так: "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?")
В РФ- это право используют в соответствии со ст. 51 Конституции РФ:
1.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (УПК РФ Статья 56. Свидетель).
Это в американских фильмах, были поправки к конституции. Какие именно не знаю.
Виктор Козлов
да только что в сериале услышала, чувак постоянно это говорил вместо нормального ответа, вот и стало интересно
Не давать показания против себя... Вроде...