Уголовное право

Сколько лет тюрьмы дадут психу, убившему человека?

В 2015 году из психиатрической больницу сбежал больной, находящийся под присмотром врачей. Он приехал к своему родственнику на квартиру, где они с компанией употребляли алкоголь. В ходе распития спиртных напитков, среди женщины и этим больным психом произошел совестный конфликт, позже переросший в драку. Убийца нанес жертве 7 ударом ножом в грудь и спину, женщина осталось жива и пыталась доползти до двери, но была добита сковородой. Утром соседи вызвали полицию и убийца был задержан. Судом подозреваемый был признан невменяемым и был направлен на принудительное психиатрическое лечение.. Скажите, ему дадут срок?
Он совершил не преступление, а запрещенное уголовным законом деяние, совершенное в состоянии невменяемости. То есть у него нет вины, за такое сроки не дают, так как без вины человека осудить нельзя. Таких отправляют на лечение в психиатрический стационар закрытого типа, а не в места лишения свободы для осужденных.
Марианна Дюдюнова
Лучший ответ
Александра Савельева Кстати, это произошло в соседней Бурятии. Не знаете, в какую именно психушку его отправили?
Ты не поверишь, Еремей, но в действиях этого убийцы нет состава преступления. Поскольку отсутствует субъект преступления, которым может являться только достигшее возраста уголовной ответственности вменяемое лицо.
Nar@ Cn@ra
Nar@ Cn@ra Чтобы понять, нужно иметь хотя бы поверхностные правовые знания. А пока так. Ну или иными словами: "лицо, совершившее убийство, в отношении инкриминируемого ему деяния НЕВМЕНЯЕМО и поэтому уголовной ответственности не подлежит.
.P.S.: Принудительное лечение в стационаре закрытого типа - это не уголовное наказание, а обьективная необходимость а отношении социально опасного психа
У них срока нет, по закону если он "исцелился", его могут выпустить через 3 года, а освидетельствование он проходит каждые 6 мес. (3 года держат ради приличия), поэтому может даже 6 лет там не отдохнуть.
А по закону обязаны выпускать хоть через 6 мес.
Какой еще тюрьмы? Отправлят пожизненно в спецпсихушку, где из него очень скоро сделают овоща.
Анжела Желтко
В дурку прямым путем, если суд объявит неадекватность.
Юля Зудова
Если он стал невменяемым после совершения преступления, то после излечения его отправят отбывать наказание. Если совершил преступление в состоянии невменяемости - только принудительное лечение.
Срок тюрьмы не дадут, а вот лет 7-10 психиатрического стационара с усиленным или строгим наблюдением запросто.
Эмма Беляева
Александра Савельева Ясно.. будем делать самосуд..
Если он псих, то на принудительное лечение отправят.
Срок может быть ему светить только в том случае если человек был в меняем в момент преступления если он не отдавал отчёт себе в своих действиях в момент совершенного преступления то срок ему не дадут отделается психиатрической лечебницей принудительного типа лет на 5.