Мужчина вспылил после долгого ожидания своего авто из ремонта. Он куда-то очень торопился, а ему всё говорили: "Через 10 минут вы сможете забрать свою машину". Через три часа у клиента сдали нервы. Очевидцы признаются: это было завораживающее зрелище.
Автомобиль громил все на своем пути. Первым пал отдел дополнительного оборудования и запасных частей, потом один кроссовер разбил выставленный на продажу другой кроссовер. Многие подумали, что это война брендов. Потом посыпались стекла.
Остановилась Grand Vitara только в кассовом зале — просто застряла. На этом краш-тест был окончен. Мужчина отказался выходить из-за руля. Охранникам пришлось выбить стекло машины и вытащить его из салона. Уложив водителя на пол, его связали и стали ждать полицию.
Итак сколько лет тюрьмы должны получить охранники автосалона за свои действия ?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=766306
Уголовное право
Охранники выбили стекло машины и вытащили водителя из машины. Связав его. Сколько лет тюрьмы должны они получить ?
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Охранники должны были задержать лицо, совершившее преступление (а преступление было - ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества")
Так что охранники ничего не получат, а вот водитель получит сполна (+ гражданский иск о возмещении ущерба).
Мужик являлся угрозой для жизни и здоровья людей, а так же имуществу фирмы.
Максимум за незаконное удержание дадут условно.
А мужиг получит 15-ку, придется ему профессию менять с гинеколога на уролога...
действия охраны правомерны. должен быть акт о связывании. действовали по крайней необходимости.
Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Вы не перепутали охранников с водителем? действия охраны адекватны ситуации и с моей точки зрения- ненаказуемы.
Виктор Шлемов
По понятиям судят бандиты. Тут вопрос про то что диктует закон.
ничего, а вот водиле скоро понадобится ректальная помощь
это то же самое что давать срок военным, убивающим террористов, пытающихся устроить теракт.
как сказал "Лоэнгрин" Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
Так что охранники ничего не получат, а вот водитель получит сполна (+ гражданский иск о возмещении ущерба) .
От себя добавлю охранники могут получить премию.