Уголовное право
Утверждают, что сын 11 лет разбил лобовое стекло машины камнем, свидетелей нет, кроме слов хозяина и его жены. Как быть?
1) кроме суда Вас обязать выплатить деньги никто не может; 2) естественно, в Вашем случае будет отказной материал; 3) отстается только ждать как поведут себя ваши соседи, ведь их такой вариант не устраивает; 4) объективное решение может вынести суд. ждите когда соседи подадут иск в суд, только там вам удастся доказать свою правоту.
Послать их в трещину, далеко и надолго! Мне недавно камень влетел в стекло из-под какого-то шибздика, типа "поло", трещина пошла, шибздик упылил, так что, мне теперь тоже какого-нибудь пацана назначить виновным! Жлобы они, позорные! Машину купили - так застрахуйте её, если денег жалко на такие вещи! Нет, и на страховку денег жалко! Хотят и рыбку съесть и на х. . сесть!
Выясните, есть ли у них страховка КАСКО, может хотят одновременно двух коров подоить! А сына выпорите, чтобы впредь знал, в чей огород можно камни кидать!
отпечатки пальцев с камня. алиби малому обеспечивать, если у них нет свидетелей - значит у вас должны быть, что в этот момент он был дома, у бабушки, на даче, с марсианами играл в футбол. короче. что угодно.
Ну и выпороть сынка, что б чужим тачкам стёкла не бил, сучонок, а то другоря поймают и кастрируют
откровенно говоря меня поражает позиция родителей в таких случаях-помню давненько малолетние пацаны сломали лобовое стекло у друга в машине чтоб достать оттуда из салона-пачку сигарет (!!!), в котоой была-1 сигарета, так вот мамаши потом на дыбы вставали с пеной у рта крича что это не их дети а неизвестные инопланетяне-и дескать необходи доказать еще экспертизами что это их дети-какие экспертизы если уголовного нет и быть не может??? пацану-11 лет-неподсуден! ! в итоге товарищ вставил стекло сам, однако принцип безнаказанности как всегда сработал-родители вместо того чторб выяснить истину и провести спецбеседу с детишками радовались что не пришлось платиь за стекло-как итог-в 15 лет совершили ряд краж из магазинов за что успешно получили судимости, в последствии два человека из этой группы совершили убийство и оказались в местах лишения свободы-задуймайтесь если вы настоящяя мать-что важнее-узнать истину и воздействовать на ребенка либо покрывать его радуюсь что ваш ребенок безгрешен пока из него растет преступник-если бы мой ребенок расколотил стекло-я выяснил бы кто виноват, провел разбор полетов, но стоимость стекла восстановил бы, к тому же ясно видно когда стекло повреждено-только что или где-то на дорге-осколки стекла покажут-да и камень будет валяться рядом
пусть проведут следственный эксперимент - с задним стеклом - если получиться - то значит он!) )
Если сын откажеться - точно он!
Если же камень отскочит от стекла 0-значит гонят!
Если сын откажеться - точно он!
в данном случае суд может вынести решение в форме определения спор не возможно решить их слова против слов ребенка. а если врут пусть пройдут тест на полиграфе детектор лжи у нас применяется. пусть суд назначит им судебно психологическую экпертизу это так называется . есть фирмы которые уже давно применяют полиграф или детектор лжи
либо вы учите ребенка полностью отрицать совершенное деяние либо за стекло придется платить
уголовной ответственности не будет естественно - но за стекло платить обяжут в рамках гражданского судопроизводства
но можно и раньше заплатить, если они просят нормальную стоимость и обязательно получить расписку об этом
я бы ничего платить не стала, пусть вызывают милицию, заводят дело, проводят расследование, если суд признает моего сына виновным дадут исп. лист и буду по нему отчислять рублей двести в месяц. что касается наказания, то наверное с моей стороны будет только устное внушение, я не видела как он кидал камни, а верить посторонним нет желания, каждый за себя
Автор ))) - встречный вопрос - а вы где были ?? ))) Ваш сын несовершеннолетний и именно ВЫ, как родители несете всю ответственность за его действия - итог воспитания или его отсутствия. Далее, а вы с сыном поговорите спокойно, а не с "тапком" в руках - хотя в принципе и из повествования видно, что камни они бросали, как в забор так и через него. А много ли стеклу надо? Уверяю - даже из-под колеса обгоняющего транспортного средства может вылететь камешек диаметром макс. до 1 см - и на стекле - сетка! Таким образом, полагаю, владелец машины в этой ситуации излагает более приближенно к действительности (потому как если бы это было в другой ситуации, напр. , ДТП - там бы вопрос разрешился легко и непринужденно) = она стояла на его территории - видеть он мог, даже не через глухой забор - возможно видеокамеры, вид со второго этажа, да мало ли.. . поэтому правильнее и справедливее (все-таки себя поставьте на место владельца машины с учетом всех! указанных выше обстоятельств) собраться всем (!) родителям сорванцов и скинуться... тем более указываете, что не в деньгах дело, а назидание - делать нужно, но лучше ДО того, как.. . Верить - да - надо, НО и проверять тоже! ! тем более, что не "ангелы" !! сами говорите ...))
PS// меня ответ о том, что пусть мол, сын знает в какой огород кидать, а в какой нет - просто в недоумение привел.. . А если в другом огороде коляска с младенцем будет стоять, да мало ли ?? -а отвечать ВАМ ...
Словом, ситуация не так конечно страшна - вам нужно подойти к ней с позиции беспристрастности, при необходимости - переговорить еще раз с владельцем а/м - задав ему вопросы о том, как именно он/она видели, что кидал ваш сын или кто-то другой, камень ведь отскочить мог и т. д.. .
Но больше склоняюсь к несению солидарной ответственности. Вторая часть вопроса - уже содержит ещё один по гражданскому судопроизводству - это тема отдельная. Если сотрудники проведут отработку материала - опросят детей, в результате установят кто конкретно, его вполне может статься поставят на учет в инспекц. по делам несовершеннолетних - как перспектива такого "баловства"...
Таково мнение - не нужно писать свое в дополнении к своему вопросу ))))) вряд ли это что-то изменит)) )
Спросить у сына.
1) вина сына не доказана
2) страховая компания существует, которая выплатит за лобовое стекло
то, что требует водитель за восстановление стекла здесь вывод таков, что
1) личная не приязнь к вам и вашей семье
2) просто нажиться хотят
теперь чтобы выбить из вас за это стекло денег нужно еще доказать ))) ничего не предпринимайте в возмещении ущерба
2) просто нажиться хотят
А разве страховая не обязана выплатить владельцу автомобиля страховую сумму за разбитое стекло?
Пусть страховая и платит.
Отказной материал и по уг и по адм. а проблемы то в чем, то что вас заставляют платить? Отдайте им эти деньги, а то потом не обиретесь. Всегда каждая мать будет выгораживать всоего дитя, что типа он это не делал и что он самый самый.... На вас штраф только как на родителей возложат и все!! ! Если у них есть страховка где предусматривается это, то они выплатят.