Уголовное право

Разбили лобовое стекло.

Кто разбил - известно. Свидетели - есть. Заявление - написано. Какова должна быть стоимость стекла, что бы возбудили уголовное дело. Официальная зарплата потерпевшего на момент совершения 4500, сейчас 8500. И учитывается ли еще стоимость установки?
Black Jack
что бы возбудили дело по 167, а именно по этой статье УК РФ в данном случае возбуждается дело, нужно что бы ущерб был не менее 2500 рублей!! ! так как ущерб должен быть значительным для потерпевшего, а значительным он не является если сумма меньше указанной!! ! при вашей зарплате могут призать что ушерб значительный, что скорее всего, НО! в ущерб берется только стоимость стекла, и ни какие работы в учет не берутся. Стоимость за работу можете взыскать в гражданском порядке после того как виновость человека совершившего престпления будет доказана в суде, либо даже если в отношении него прекратят дело по не реабилитирующим основаниям, т. е. за примирением, деятельным раскаянием. Если же ушерб будет меньше 2500 рублей, то это административный протокол на виновного. после этого, можете взыскать с него стоимсоть стекла и за работу по установке так же в гражданском порядке.
Esquire дал Ва не верную информацию про 1000 рублей, и не грамотно выражается. Возбудят не против человека, а в отношении лица!!!
Альберт Хамидуллин
Лучший ответ
начните с заявления
ущерб должен приехать и оценить эксперт-оценщик из страховой, сделать расчёты - сколько стоит деталь, работа (норма часов сколько стоит в вашем регионе).
Антон Матвеев
Black Jack вопрос в том, возбудят или нет дело...
Если есть свидетели и потерпевшие, то возбудят - если они заявят.. , нет стоимость работ врятли учитывают, сейчас же обязательное страхование, оно покроет ущерб, а если что вытащить пытались из а/м, то 158/2 - если значительный ущерб
Чтобы возбудили больше 1000 руб. Учитывается и установка. Если против человека возбудят - всё сделает быстро.